В среду, 23 августа 2023 года, в Тверской области Российской Федерации разбился самолет Embraer ERG 135 с бортовым номером RA-02795, принадлежащий военному преступнику и владельцу ЧВК "Вагнер" Евгению Пригожину. В результате авиакатастрофы все люди, находящиеся на борту, погибли. Пока не известно, почему инцидент случился и кто в этом виноват.

Причиной крушения, по одной из версий, стал взрыв, произошедший в отсеке шасси. Telegram-канал Shot со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что в результате взрыва у самолета оторвало крыло. От взрывной разгерметизации все находившиеся на борту мгновенно потеряли сознание, из-за чего пилоты не имели возможности доложить о случившемся. Хвостовую часть самолета обнаружили в пяти километрах от фюзеляжа.

Другая версия, озвученная бывшим офицером британской разведки Кристофером Стилом для Sky News, заключается в том, что взрыв произошел из-за "подарка" пассажирам - ящика с вином. Стил считает, что это был теракт, организованный внутри России.

"Конечно, это внутренняя работа. Предполагается, что это бомба в винном ящике. Это какой – то ироничный конец для бывшего ресторатора Путина", — сказал он.

Пока официальные власти не предоставили никаких подтверждений ни одной из этих версий. Расследование продолжается.

Читайте также:

Путин отомстил: в России разбился пассажирский самолет с Пригожиным. Что пишут СМИ

После гибели Пригожина в России объявили восстание: "вагнеровцы" идут на Кремль. Началось

Он построил "Ноев ковчег": в сети показали яхту Путина, на которой он надеется спастись от ареста