Все знают, что со временем украшения и столовые приборы из серебра тускнеют и чернеют. Это происходит из-за того, что в сплав серебра ювелиры обязательно добавляют примеси меди и никеля для прочности.

Вот только серебряные украшения из серебрав довольно просто и быстро можно привести в презентабельный вид, не повредив поверхность.

Базовые правила по очистке украшений из серебра

Серебряные драгоценности нельзя чистить с помощью сухих моющих средств. Ведь абразивные частицы повредят структуру металла. Также нельзя чистить эти изделия зубной щеткой, кислотными средствами и под влиянием высоких температур. Вместо улучшения внешнего вида можно, наоборот, повредить покрытие.

Дополнительно нужно также обращать внимание на детали изделий: есть ли у них камни, жемчужины или эмаль. В этом случае обычные средства для очистки серебра только навредят украшению.

Способы очистки серебряных изделий

Помада. Ее нужно нанести толстым слоем на сложенную вдвое туалетную бумагу или на мягкую бумажную салфетку. Быстрыми, но осторожными движениями далее трем серебряное украшение о нее. Это вернет изделию прежний блеск и уберет из серебра почернение. Кстати, это самый необычный и безопасный (для изделий с камнями) способ - мгновенно стирает налет благодаря диоксиду титана.

Яйцо. Яичный желток - самое доступное средство в борьбе за отбеливание серебра. Химический состав и пищевая ценность продукта неоспоримы, к тому же хорошо убирает черноту с серебра. Метод использования прост: отделяем желток от белка, промакиваем салфетку в желтке, натираем поверхность и после высыхания моем под теплой водой.

Перекись. Если нужно почистить серебряную цепочку или серьги, подойдет раствор перекиси водорода. В него нужно погрузить изделие, после чего антисептик должен стать темным, а металл посветлеет. Как только увидите желаемый результат, нужно промыть и протереть салфеткой.

Газированный напиток. Нужно налить в небольшую кастрюлю газированный напиток без красителей. Помещаем туда украшение и кипятим его в течение 10 минут. Далее нужно промыть изделие и протереть его мягкой тканью.

Нашатырный спирт. Смешиваем спирт с водой в пропорции 1:10. Далее нужно протереть украшение полученным раствором - это поможет убрать темные пятна.

Сода. Разбавьте соду с небольшим количеством воды. Полученной смесью натрите изделие, вымойте его и протрите досуха. Этот способ не подходит для украшений с камнями.

Внимание!!! Не рекомендуется пользоваться пищевой содой в сухом виде, хотя это один из неплохих способов для того, чтобы снять черноту. Но вместе с ним снимите еще и блеск, который есть на изделиях. Это абразивное вещество, поэтому содой лучше пользоваться только как одним из компонентов раствора.

Фольга и сода. Подогрейте воду до 90-100 градусов. Добавьте в нее кусочек алюминиевой фольги и 15 г соды на каждые 100 мл. Поместите в емкость ювелирные изделия и подождите 10-15 минут. Извлеките украшения и протрите их салфеткой.

Уксус. Этот вариант безопасен для украшений с камнями и с позолотой. Для этого приготовьте раствор из 6 или 9% уксуса и воды. Уложите в жидкость изделия на 2 часа. Далее тщательно вымойте их и протрите насухо.