Решение президента Владимира Путина о начале частичной мобилизации вызвало ряд акций протеста. По данным «ОВД-Инфо» (внесено в реестр иноагентов), задержано 1312 протестующих в 38 городах, в том числе 468 в Москве. Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила о пресечении «несанкционированных акций» в регионах РФ, число их участников она назвала «незначительным».

В Иркутске на площади около стадиона собралось порядка 60 молодых человек без плакатов, лозунгов не выкрикивали, при появлении полиции и ОМОНа половина людей разошлась, задержано было около 20 человек. В Уфе, по словам адвокатов, были задержаны 22 человека, к которым некоторое время не допускали защитников. В Воронеже на площади Ленина собралось порядка 40 человек, от которых полиция потребовала разойтись. Около 30 граждан были препровождены в полицейский автобус, но некоторым удалось убежать. В Екатеринбурге на длившейся около двух часов акции на площади Труда были задержаны 40 человек (данные «ОВД-Инфо»). В Челябинске число задержанных составило 27, в Перми — 23. В Санкт-Петербурге задержаны 490 человек.

Не обошлось и без курьезов.

Так, например, во время одного митинга против мобилизации в РФ сотрудники полиции по ошибке задержали своего сотрудника в гражданской одежде.

Читайте также:

В Турции рухнул российский борт: выжили не все. Первые подробности крушения

Такого вы не пробовали: старинный рецепт украинской "Затирки" от пани Марии

Лучше сделать запасы: в Украине резко дорожает лук. Украинцев предупредили