Никто из автовладельцев не станет отрицать, что благодаря законодательным изменениям в Украине за последние три года, иностранные подержанные автомобили стали более доступными для украинцев. И правда, в 2023 году украинцы в 3,3 раза чаще регистрировали б/у авто из-за границы, нежели покупали новые в салонах.

Эксперты изучили ситуацию на автомобильном рынке Украины в 2023 году. Названы модели, которыми больше всего интересовались украинцы.

Об этом рассказали эксперты маркетплейса AUTO.RIA.

Так, в 2023 году украинцы приобрели более 214 тыс. подержанных авто. Наибольшей популярностью на вторичке пользовались бензиновые авто – 44%. Далее идут дизельные – 33%; электромобили – 15%; авто с ГБО – 5%; гибриды – 3%.

По данным аналитиков, средний возраст подержанных автомобилей, которые в 2023 году перешли на украинскую регистрацию, составил 10 лет.

Чаще всего украинцы искали подержанные авто стоимостью до 4000 долларов (18%). Также были популярны модели в ценовом диапазоне от 10 000 до 15 000 долларов (17%).

На первом месте расположился Volkswagen Passat, а на втором – Skoda Octavia. Третье место досталось Renault Megane.

Четвертое место по количеству предложений досталось BMW 5 Series. Эту же позицию, но по продажам занял Daewoo Lanos.

Среди стран-производителей в сегменте подержанных автомобилей на украинском рынке лидирует Германия. За ней следуют Япония и Франция.

Отметим, что за последние 10 лет наибольшая доля подержанных авто в пополнении автопарка страны была зафиксирована в 2022 году – 92%, а наименьшая в 2014 году – 4%.

Читайте также:

Скрытая опасность, о которой нужно помнить: чем опасна езда на автомобиле в оттепель

Что нужно сделать с автомобилем, чтобы он не проржавел зимой: важные советы для каждого водителя

Это должен знать каждый автомобилист: сколько нужно прогревать машину зимой при разных температурах

Их проклинают на всех автосервисах: названы 10 машин, которые лучше никогда не покупать