Прошлых две недели выдались для энергетиков напряженными. Еще бы, как заявил 24 октября генеральный прокурор Андрей Костин, с начала полномасштабного вторжения вооруженными силами России совершено 85 атак на объекты электроэнергетики Украины, из них 51 - в октябре. Так, больше всего ударов по объектам критической инфраструктуры было нанесено в Днепропетровской области - 8, Львовской - 6, Винницкой - 5, Сумской - 4, Харьковской - 4 и в г. Киеве - 4. Именно поэтому специалистам пришлось проводить отключение электроэнергии в Киевской области во избежание аварий в энергосистеме.

С начала полномасштабного вторжения России уже около 40% общей энергетической инфраструктуры Украины было серьезно повреждено. При этом обстрелянные объекты 10 и 22 октября привели к дефициту мощности. Так что энергетики были вынуждены выключать линии по графикам почасовых отключений.

Так, 23 октября с 11:13 в Киевской области были введены стабилизационные отключения света во избежание аварий в связи с масштабностью повреждений энергосистемы электроснабжения.
"Мы делаем все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию в области и вообще в энергосистеме. И все время призываем людей помогать нам экономно использовать электроэнергию", — с таким призывом работники ДТЭК обращались накануне к киевлянам.
И вот вечером 24 октября стало известно, что Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" отменила стабилизационные отключения в Киеве, введенные 24 октября. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ДТЭК "Киевские электросети".

"ДТЭК "Киевские электросети" вернула свет всем потребителям в городе Киев, к которым применялись стабилизационные отключения по распоряжению НЭК "Укрэнерго" с 09:24 до 22:01 24 октября. Все дома киевлян со светом", - сказано в сообщении.

Однако в энергокомпании отметили, что "если по графику стабилизационных отключений (при его вводе) у вас дома должен быть свет, а его нет, возможно, на электрооборудовании произошла авария".

Кроме того специалисты заявили, что ситуация в энергосистеме остается сложной, поэтому энергетики просят всех жителей столицы потреблять электроэнергию умеренно - включать энергоемкие приборы по очереди, максимально снизив потребление электроэнергии утром с 06:00 до 11:00 и вечером с 17:00 до 23:00.

Читайте также:

Счетчик сошел с ума: украинцам приходят завышенные платежки за газ. "Нафтогаз" дал разъяснение

"Некому сварить компот": Алина Гросу рассказала, как приходит в себя после тяжелой операции

Крымского моста совсем скоро уже не будет: Путину послали важное сообщение