Работающие пенсионеры могут получать меньшую пенсию, нежели если бы не работали.

Помимо этого размер пенсионных выплат зависит и от ряда других факторов, пишет "Главком". На первый взгляд они могут показаться неочевидными, но оказывать влияние на размер выплат.

Поэтому каждый отдельный случай подлежит рассмотрению в индивидуальном порядке. Это даст возможность понять, какие факторы поспособствуют скорейшему рост пенсионной выплаты.

Профильное издание Napensii ответило на письмо одного из пенсионеров. Мужчина по имени Иван Добров из Кропивницкого написал, что достиг пенсионного возраста еще в 2016 году, но продолжает работать.

Каждые два года ему делают перерасчет пенсии, как это предусмотрено Законом. Но, несмотря на это, все равно размер его выплаты существенно меньше, нежели у его знакомых несмотря на то, что во время работы у них зарплата была ниже, а страхового стажа у них меньше.

"Хочу спросить: как это можно перепроверить, куда мне стоит обратиться за разъяснением?", - спрашивает пенсионер.

Независимый консультант Сергей Коробкин поясняет, почему работающие пенсионеры получают пенсию ниже, чем те, кто на заслуженном отдыхе. Существует несколько причин.

Так, поясняет специалист, возможно при расчете пенсионной выплаты был взят не самый успешный период трудового стажа пенсионера. Кроме того, имеет значение год выхода на пенсию. Также пенсионер может иметь или не иметь права на дополнительные надбавки к выплатам.

При пересчете пенсии важно работает ли пенсионер, ведь у работающих граждан в отличие от неработающих прожиточный минимум при расчете берется другой. Также берется другая минимальная пенсия.

Сверить данные и перепроверить расчеты имеет право любой пенсионер в местном отделении Пенсионного фонда. Также он(а) может отправить письмо и в областное управление, чтобы там проверили еще раз расчеты. Однако для этого нужно предоставить свое пенсионное дело, чтобы специалисты могли сориентироваться в цифрах и датах.

Ранее Hyser писал о том, что украинских пенсионеров обрадовали надбавками.

Также Hyser сообщал, что украинцам рассказали, как и почему вырастут тарифы.

Напомним, что украинцам опять взвинтят тарифы на коммуналку.