Бойцы Росгвардии, которые уже побывали на войне в Украине, отказывают от повторных поездок, на которых настаивает их руководство.

Как сообщает УП, речь идет о росгвардейцах из Краснодара, которые находились в Украине в феврале-апреле.

Отмечается, что росгвардейцы крайне недовольны поступившими за два месяца нахождения в Украине выплатами – они оказались значительно ниже, чем рассказывают пропагандистские СМИ. И это стало одной из причин отказа.

Командование объяснило, что считает зарплату воякам за войну не в рублях, а в долларах. Если 10 марта официальный курс доллара в России составлял 120 рублей, то 26 мая – 56 рублей, чем и объясняется разница в размере военных выплат.

"Только на днях пришла выплата за второй месяц нахождения там. И если за первый месяц заплатили 100 тысяч, то сейчас – 50. Командование объяснило это падением курса доллара – выплата рассчитывается из порядка 50 долларов за день пребывания, но производится в рублях по российскому курсу", - рассказывает один из росгвардейцев.

По словам собеседника, в его отряде пять сотрудников подали рапорты о выходе на пенсию – они были предпенсионного возраста. Также ему известно еще минимум о пяти бойцах, которые подали рапорты об отказе ехать в Украину по другим причинам.

Читайте также:

Путин направил ракетные установки и артиллерию в Курскую область, поближе к Украине.

Гордость Путина: ВСУ сбили уникальный российский вертолет.

"Нам до них 100 лет идти": военные РФ завидуют экипировке ВСУ.