В Министерстве социальной политики Украины считают, что накопительные пенсии в стране нужно вводить как можно быстрее, в связи с тем, что они якобы будут стимулировать граждан официально трудоустраиваться и получать "белые" зарплаты.

Об этом в пресс-центре ведомства написали в понедельник, 2 ноября.

Деньги. Скриншот с видео на Youtube

Как подсчитали в Минсоцполитики, при зарплате в 10 тысяч гривен украинец в будущем может рассчитывать на пенсию в размере две тысячи гривен. Именно потому в ведомстве уверены, что необходимы стимулы, при которых выгодно показывать всю свою зарплату.

Такими стимулами считают пенсионные накопления и медстрахование.

Таким образом чиновники надеются, что до окончания 2020 года правительством будет принят закон о пенсионных накоплениях. И уже с первого января следующего года можно будет подготовить техническую базу, а с 1 января 2022 года начинать делать накопительные взносы для будущей пенсии.

При этом в министерстве подчеркнули, что все три пенсионных уровня должны работать в Украине одновременно — накопительные пенсии дополняют солидарную систему и добровольные взносы.

Глава министерства Марина Лазебная заявила, что ни один из уровней пенсионной системы сам по себе не даст людям достойную жизнь в пожилом возрасте. А потому крайне важно, чтобы введение второго уровня помогало укреплению других уровней пенсионной системы — солидарного и добровольных накоплений.

Так люди будут понимать, что пенсионные накопления — их собственность, которой они управляют. Кроме того, в министерстве говорят, что это будет способствовать заинтересованности украинцев в "белой" зарплате, увеличивая поступления в солидарную систему.

Стоит отметить, что ранее экс-министр соцполитики Андрей Рева заявил, что законопроект о накопительной пенсионной системе обяжет часть средств, которые сегодня идут в Пенсионный фонд, передавать страховым компаниям. А такая практика, по его мнению, фактически является государственной финансовой пирамидой.

Ранее "Нyser" писал о том, что украинским пенсионерам пообещали провести перерасчет выплат в январе.

Также наш портал сообщал, назван возраст украинских пенсионеров, которые не получат надбавки к пенсиям.

Напоминаем, украинцам рассказали, как правильно оформить выплаты на похороны.