В жизни лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук всегда был спокойным, солидным человеком, достаточно предсказуемым и интеллигентным. Своими песнями он вдохновлял людей, при этом его фаны были везде - хоть на западе, хоть на востоке. И главное, он никогда и никого не принуждал "переходить на украинский", хотя сам общался исключительно на этом языке. И вот сейчас, пришел момент, когда Вакарчук перешел на русский.

Так, музыкант Святослав Вакарчук рассказал, что в последнее время к нему часто обращаются журналисты из России, чтобы узнать его мнение о происходящем в Украине, но желания с ними общаться у музыканта нет.

Тем не менее артист подумал и решил обратиться к тем россиянам, которые считают, что "не виноваты".

В своем Instagram лидер группы "Океан Эльзы" разместил очень емкое обращение на русском, после того, как российские оккупанты нанесли ракетный удар "Точкой-У" по железнодорожному вокзалу в Краматорске, где находились тысячи мирных людей.

Вакарчук, обращаясь к россиянам, заявил, что после нападения на Украину российские оккупанты лишили жизни мирных жителей в Буче Киевской области, Краматорске Донецкой области и других мирных украинских городах, а также сломали жизни миллионам украинских беженцев.

"Сейчас вокруг весна и поют птички, но у меня совсем не весеннее настроение. Много дней подряд российские оппозиционные журналисты пытаются взять у меня интервью. "Слава, расскажите нам что вы думаете". Мне совершенно нечего им сказать. Хотя, нет, есть что. Я скажу следующее: вы все - часть российского народа. И это вы вырастили и выкормили этих подонков, ублюдков, тварей, которые сегодня разрушают наши дома, убивают стариков, женщин и детей, насилуют, мародерят. Это вы привели к власти всех тех, кто отдает приказы целиться и разрушать наши роддомы, дома престарелых, вокзалы, на которых находятся тысячи людей, пытающихся убежать от вашего русского мира", - сказал Святослав.

Вакарчук обвинил россиян в молчании, ведь именно их молчание привело к таким последствиям как война в Украине.

"Это вы молчали, когда нужно было говорить и действовать. Когда Путин, чье второе имя антихрист, пришел к власти, вы молчали. Когда Россия вторглась в Грузию, вы тоже, в основном, молчали. Когда Россия наглым образом украла у нас Крым, многие в душе даже гордились этим, а многие не только в душе. А потом 8 лет, когда ваша страна развязала ужасную войну у нас на Донбассе, у вас не хватило смелости и мужества выйти на улицы и протестовать против этих страшных вещей", - добавил Святослав. Артист и терробороновец уточнил, что сейчас посты в Facebook и сочувствия по телефону уже не помогут - сейчас нужны конкретные действия, чтобы противостоять происходящему.

"Уважаю вас ещё больше, Святослав!", "Ни убавить не прибавить", "Сильно, правдиво и с накипевшим, без официоза. Спасибо! Но верим, что это зверство преодолеем!", "Больно слышать, но это так", - пишут поклонники в комментарии под обращением Святослава.

Ранее Hyser писал, что ВСУ уничтожили крупную колонну врага вместе с живой силой.

Также наш портал сообщал, что в Киеве хотят переименовать 5 станций метро. Список новых названий.

Напомним, Зеленский предупредил о возможности новых атак