Никто не станет отрицать, что напряжённая ситуация вокруг Украины и России с каждым днём набирает обороты. При этом политическая шахматная партия Владимира Путина, Евросоюза и Президента США Байдена во многом зависит от ситуации на Донбассе. А там вовсю распространяется информация, что украинские военные якобы сбрасывают взрывные устройства на дома мирных населенных пунктов с помощью беспилотников и провоцируют начало войны. Президент Владимир Зеленский срочно обратился к союзникам и украинцам.

Так, в воскресенье, 20 февраля 2022 года, Президент Украины Владимир Зеленский провел в Борисполе совещание с руководством силовых структур на фоне обострения ситуации в Донбассе.

Украинский лидер подчеркнул, что очень обеспокоен тем, что сейчас на временно оккупированных территориях в Крыму и на Донбассе находятся от 30 до 35 тысяч российских военных. В таких условиях, по словам Владимира Зеленского, для начала полномасштабной войны на востоке страны может хватить даже одного пушечного выстрела.

"Так что провокации, действительно, очень опасны, если есть такое количество войск. Один обстрел, один артиллерийский выстрел могут привести к войне", - отметил Зеленский.

Он также обратил внимание на то, что эти опасения разделяют соседние с Украиной страны.

"Мы знаем историю Советского Союза, и они понимают, с какими рисками мы сталкиваемся. Польша, Литва, Эстония, Латвия, Молдова - они знают, к чему это может привести. Так что нам нужно быть очень осторожными", - добавил президент.

Также стало известно, что в Украине опасаются, что Россия может совершить террористические акты на оккупированной территории Донбасса и обвинить в этом Украину для оправдания ввода войск. Такой мыслью поделился Главнокомандующий Вооруженными силами Валерий Залужный.

"Противник использует принудительный вывоз мирного населения, прежде всего, женщин и детей, для реализации своих кровавых провокаций", – заявил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Ранее Hyser писал, что украинцам рассказали, что будет с банковскими картами в случае вторжения России в Украину.

Напоминаем, что Российская Федерация начала ядерные учения с использованием баллистический и крылатых ракет.

Также наш портал сообщал, что Чернобыльскую зону отчуждения закрыли из-за "технических причин".