Никто не станет отрицать, что лучший презент на новогодние праздники - куча выходных. Ведь именно тогда наступает время выполнения давно отложенных" на потом " планов и мечтаний.

И действительно, когда как не в праздники можно перебрать коробки со старым хламом, посмотреть все фильмы любимого режиссера, росфоловити в соцсетях всех, кто раздражал целый год, или просто вдоволь напиться глинтвейна. В конце декабря 2021 года и в начале января 2022-го у украинцев для этого будет целых три случая, пишет Корреспондент.

Так, конец 2021-го года будет 31 декабря в пятницу, который является рабочим днем и будет сокращен на один час. А уже с субботы 1 января будут трехдневные выходные до понедельника 3 января.

Связано это с тем, что согласно статье 67 Кзот Украины, если праздничный нерабочий день совпадает с субботой или воскресеньем, то выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего. Согласно этому понедельник, 3 января, будет выходным, поэтому можно уже планировать новогодний отпуск.

После празднования Нового Года украинцев ждет короткая рабочая неделя с 4 по 6 января. При этом в предрождественский четверг, 6 января, рабочий день будет сокращен на час.

Рождество по юлианскому календарю 2022 года приходится на пятницу. Поэтому нас опять же ждет праздничный уикенд-7, 8 и 9 января 2022 года. А вот 10 января придется выйти на работу.

И еще, так уж случилось, что в Украине Рождество празднуется дважды: 7 января празднование связывается с православием, а вот до Нового года, а именно 25 декабря празднуют "католики". Именно поэтому еще один дополнительный выходной украинцы получат в конце декабря на католическое Рождество. Праздник отмечают в субботу, 25 декабря, поэтому выходной переносится на понедельник 27 декабря.

Всего в январе 2022 года будет 19 рабочих и 12 выходных дней