С каждым годом выплаты украинским пенсионерам будут уменьшаться

За каждый год страхового стажа, который превышает минимальные требования к выходу на пенсию, граждане преклонного возраста, по новым правилам, будут получать надбавку на 26 процентов меньше. Это следует из ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном стаже".

Число официально трудоустроенных, с заработной платы которых идут отчисления в Пенсионный фонд Украины падает с каждым годом, а количество пенсионеров наоборот - растет, именно поэтому, в правительстве приняли решение, что с 2017 года за каждый год трудового стажа, будут доплачивать меньше, чем было ранее. Учитывая, что также ужесточили и требования к минимально необходимому для выхода на заслуженный отдых стажу, то все совсем не радужно. В частности, в страховой стаж не засчитываются периоды обучения или то время, когда наемный работник числился как трудоустроенный, но с его заработной платы не шли выплаты в ПФУ.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Помимо этого, после того, как в 2016 году уменьшили размер единого социального взноса в Пенсионный фонд, практически в два раза, такие изменения не позволяют быстро пополнять ПФУ, что также отразится на размере выплат не только потенциальных пенсионеров, но и тех, кто уже на заслуженном отдыхе. К тому же, низкие заработные платы и неофициальное трудоустройство в Украине тоже не способствуют наполнению фонда, предназначенного для пенсионных выплат.

Таким образом, размер государственной помощи для пенсионеров будет падать с каждым годом. Уже сейчас украинцы, вышедшие на покой, получают не более 28,7 процента от своей средней заработной платы предпенсионного года, а в ближайшее время эта ставка упадет и до 10 процентов. То есть, если пенсионер, перед выходом на заслуженный отдых, получал заработную плату в 10 000 гривен, то размер выплаты на сегодняшний день составит 2 870 гривен, но к 2055 году, сумма государственной помощи, при такой же зарплате, снизится до 1 800 гривен.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в ПФУ сообщили, сколько средств уже перечислили на мартовские пенсионные выплаты.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, кто в Украине может рассчитывать на достойную заработную плату и, соответственно, безбедную старость.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что теперь в Украине налоги со своих заработков будут платить все, от сантехников до копирайтеров.