Vodafone отчитался об увеличившимся покрытии вдоль украинских трасс и поделился планами

За последние несколько лет операторы мобильный связи в Украине, в частности Vodafone и "Киевстар", перевели свой фокус на то, чтобы расположить свои вышки таким образом, чтобы скоростным мобильным интернетом можно было пользоваться в любом уголке страны. Vodafone добился в этой сфере существенного прогресса. Об этом сообщает информационный портал "УНИАН".

Генеральный директор компании Ольга Устинова, в рамках совместного брифинга Минцифры, Госспецсвязи, НКРСИ, УДЦР, Vodafone и "Киевстар" заявила о том, что ее компания обеспечила покрытие 4G-связи на 98% протяженности главный международных автомобильных дорог.

Устинова отметила, что в компании понимают, как важно соединять крупные города не только качественными дорогами, но и качественным интернетом. Vodafone инвестировал в это десятки миллиардов гривен и выполняет свои лицензионные обязательства раньше положенного срока.

На сегодняшний день четыре главные автомобильные дороги страны, а именно Киев-Львов, Киев-Харьков, Киев-Одесса и Киев-Днепр покрыты скоростным мобильным интернетом на 98%. Общее покрытие международных трасс на сегодняшний день составляет 80%.

В 2022 году "Водафон" планирует ускоряться по стройке, ориентируясь не только на лицензионные условия, учитывая цифровую стратегию государства по выходу в диджитальное пространство, способствуя развитию Украины.

В планах на этот год у Vodafone установка еще пяти сотен базовых станций, которые будут обеспечивать автомобильные дороги 4G-покрытием.

Напомним, что по лицензионным условиям все украинские операторы должны покрыть скоростным мобильным интернетом все международные дороги в Украине до конца текущего года и все национальные — до середины 2024 года. По требованиям качества на 95% протяженности таких дорог скорость интернета должна составлять не менее 2 Мбит/с, а остальные показатели — на 90% протяженности.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, как привязать паспорт к номеру телефона.

Напомним, ранее сообщалось, что новый мобильный оператор заманивает украинцев выгодными тарифами.

Также "Hyser" писал, что lifecell заявил о выгодных условиях для клиентов, которые перешли от "Киевстар" и Vodafone.