Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду на принятие военными закона о "справедливой мобилизации". Во время интервью немецкому телеканалу ARD Зеленский подчеркнул важность справедливости в процессе мобилизации.

Об этом пишет «УНИАН»

Он подчеркнул необходимость справедливой ротации, достаточного количества отпусков и всеобъемлющего законодательства, которое учитывает интересы тех, кто участвует в мобилизации.

"Только по справедливости. В моменте мобилизации важен момент демобилизации. Многие отвоевали много дней. Есть люди, которые 700 дней на поле боя. Я им благодарен за защиту нашего государства. Как каждый украинец. Благодарности маловато, я считаю, от общества. Надо справедливые ротации. Надо давать широкие отпуска. Деньгами все прикрыть нельзя. Хотя заработные платы высокие, но тем не менее, надо справедливость в этом направлении", - отметил он.

Также президент Украины добавил: "Я бы хотел, чтобы это был комплексный справедливый законопроект... их задача сегодня - это сделать. Никто не говорит, что это популярное решение или не популярное. Но мне кажется, важно, чтобы военные вместе с Министерством обороны подготовили справедливый ответ на этот вопрос".

Зеленский признал существование видеозаписей, на которых видно, как людей силой забирают военные, в частности, представители военкоматов, разыскивающие лиц, не явившихся добровольно.

"Но здесь я хотел бы, чтобы мы были также с вами справедливыми и честными. Есть случаи такие? Да, есть. Абсолютно нет. И они не должны этого делать", - сказал президент.

Он заявил, что подобные случаи «очень неправильны», и подчеркнул важность справедливости и честности. Зеленский призвал к современному, цифровому подходу к мобилизации, использованию технологий для оптимизации процесса и устранения необходимости для военнослужащих ходить по улицам в поисках людей.

"Сегодня есть возможности применения диджитал-формата, и тому подобное. Мы живем во время цифровизации. Тем более, мы очень цифровизированная страна. Мы отладили этот процесс. И во время ковида, и во время войны. Нет вопросов решить этот вопрос современно", - сказал Зеленский.

Комментарии президента отражают приверженность обеспечению справедливого и прозрачного процесса мобилизации, устранению опасений по поводу потенциальных злоупотреблений и подчеркиванию использования современных цифровых инструментов для обеспечения эффективности и справедливости.

Читайте также:

Платная бронь от мобилизации: сколько придется заплатить, чтобы не вручали повестку. Новые правила

Євгеній Єнін одержав орден Ріо Бранку — найвищу державну нагороду Бразилії

Ей восхищались все мужчины: при загадочных обстоятельствах не стало легенды журнала Playboy