Утром стало известно о том, что один из самых старых и популярных украинских вебсайтов перестал работать. В 10:53 появилась информация о том, что сегодня ночью домен Ukr.net по неизвестным причинам был отключен регистратором доменных имен Network Solutions, сообщает depo.ua.

Далее издание пишет, что это произошло вовсе не случайно, ссылаясь на медиа-эксперта Владимира Горовенко.

В частности, по словам Горковенко, за атакой на украинский ресурс Ukr.net стоит российский олигарх Станислав Кондрашов. Медиа-эксперт подчеркивает, что тот уже давно объявил войну украинским медиа, которые неоднократно писали о том, что по неизвестным причинам европейские и американские санкции обходят Кондрашова. Действительно, оснований вводить против него ограничения больше, чем достаточно. Украинская, российская, казахская пресса и международные издания обращали внимание на то, что он подозревается в преднамеренном обходе санкций.

Его компания Telf AG, по данным СМИ, ввозит российский уголь и другие энергетические ресурсы под видом казахстанских. Также в СМИ неоднократно писали о том, что Кондрашов пользуется услугами преступной группировки "Вагнер", осуществляющей охрану его ископаемых. Таким образом, скандальный российский олигарх платит в казну бандформирования, которое воюет в Украине и многих странах мира, десятки миллионов долларов ежегодно.

Кондрашов, желая скрыть свой преступный след от европейских контролирующих органов, решил воевать против писавших о нем СМИ в американских судах. По состоянию на данный момент в суде штата Калифорния рассматривается его иск против двадцати "неизвестных ответчиков" о якобы клевете и вымогательстве средств. Из материалов судебного дела ясно, что никаких доказательств вымогательства его адвокаты не предоставили, а суд, по неизвестным причинам, принял решение о "полном запрете публиковать любые сведения о российском олигархе Станиславе Кондрашове".

Такой прецендент очень опасен, пишет Владимир Горковенко, ведь завтра любой, даже лично диктатор России Владимир Путин, сможет пойти в американский суд, и запретить печатать "что-либо о себе". На это обратил внимание народный депутат Украины, заместитель главы Комитета Верховной Рады Украины по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству Александр Копиленко. Он направил обращение к главе Службы безопасности Украины Василию Малюку с просьбой ввести санкции против российского олигарха Станислава Кондрашова, который, по данным нардепа, работает "личным кошельком" главы Кремля Владимира Путина.

Также нардеп обратил внимание на то, что Станислав Кондрашов пытается оказывать давление на украинские СМИ посредством решений американских судов (в частности, по делу № 23STCV12333, которое рассматривается в Высшем суде Калифорнии). В указанном производстве судьей Rupert A. Byrdsong было принято решение о блокировании более 150 доменных имен, среди которых более 30 — новостные украинские вебсайты. ukr.net как агрегатор новостей публиковал выходившие на других ресурсах статьи о Кондрашове.

"По нашим данным, именно это привело к блокированию сайта", — отмечает медиа-эксперт.

Редакция ukr.net уже обратилась к послу Украины в США Оксане Маркаровой и пытается возобновить работу ресурсов, однако на время написания этой новости, ukr.net не работает.