Появилась информация о том, что президент Украины Владимир Зеленский срочно созвал Совет Национальной Безопасности.

Об этом сообщает "РБК-Украина".

Как стало известно, Зеленский собрал заседание для того, чтобы решить вопрос выхода из конституционного кризиса. Пресс-секретарь президента Юлия Мендель не стала рассказывать подробно, какие вопросы, помимо конституционного кризиса, обсуждались на заседании. Она только добавила, что все детали собрания будут сообщены позже.

Кроме того, как заявил член наблюдательного совета "Укрзализныци" Сергей Лещенко, который также присутствовал на заседании, была рассмотрена ситуация касающаяся главы Конституционного суда Александра Тупицкого. По словам Лещенко, президент издаст специальный указ об отстранении из должности судьи сроком на один месяц по статье 154 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

На заседание СНБО, которое созвал Владиимр Зеленский было принято решение отстранить Тупицого из должности сроком на один месяц, фотография:rubryka.com

Предысторией отстранения Тупицкого из должности стало то, что он отказался не явился в понедельник, 28 декабря на процессуальные действия. По этой причине, Офис генерального прокурора (ОГП) направил ему по почте письмо о подозрении.

Как отметили в ОГП, что председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий не может прибыть по семейным обстоятельствам. Судья не предоставил документы об уважительности причин неявки.

Стоит отметить, что Тупицкий подозревается в подкупе свидетеля и введении в заблуждение суд путем заведомо ложного показания свидетеля.

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что заявление Зеленского о мобилизации украинских женщин вызвало шквал критики.

Также портал писал о том, что Кабинет министров Украины одобрил проект закона о выходе Украины из соглашения СНГ о межправительственной фельдъегерской связи.

Напоминаем, "Hyser" информировал, что названа дата, когда нардепов отпустят на вольные хлеба, этот день станет новым национальным праздником.