Часто бывает так, что во время приготовления домашнего майонеза или песочного теста остаются белки, а когда готовишь безе – желтки. Чтобы не выбрасывать продукты, опытные хозяйки знают, что их можно заморозить, только не стоит это делать, например, в скорлупе.

Лучше всего замораживать взбитые сырые яйца, сырые белки и сырые желтки, а также приготовленные блюда на основе яиц, такие как яичница-болтунья, пирог с заварным кремом и яичные запеканки.

Важно!

  • Не рекомендуется замораживать сваренные вкрутую целые яйца или сваренные вкрутую белки. Все дело в том, что вода в яйце структурно изменяется при замораживании, поэтому текстура сваренных вкрутую яиц, особенно белков, становится не очень приятной после размораживания.

Итак, для заморозки яиц, кроме них самих, подготовьте ещё соль, сахар и подходящую по размеру посуду. Очень подходят недорогие пластиковые одноразовые контейнеры, которые бывают разной формы и размеров. Удобными для дальнейшего кулинарного использования считаю объемы в 150-200 мл.

При заморозке желтков главное - избежать зернистой структуры после размораживания. Для этого желтки аккуратно перемешивают с солью или сахаром. На 3-4 желтка требуется одна щепотка соли или пара чайных ложек сахара.

Затем массу помещают в контейнеры немного большего объема, чем желтковая масса, т.е. чтобы сверху оставалось 1,5-2 см свободными, и замораживают.

Важно!

  • Если вы увидите белый слой ледяных кристаллов на внешней стороне продукта во время хранения в морозилке – выбросьте яйца без сожаления! Они не безопасны для употребления.

Что же касается заморозки целых яиц, то первым делом нужно проверить их свежесть. Для этогонеобходимо провести тест на плавучесть яиц. Наполните глубокую миску водой и погрузите в неё яйца. Если яйца тонут, они свежие, а если плавают, их лучше не использовать.

Для заморозки целых яиц их нужно перемешать с солью или сахаром. Это зависит от того, что потом будете готовить: сладкие блины или несладкий омлет. На 4 яйца (или 200 г сырых яиц) нужна 1 столовая ложка сахару или хорошая щепотка соли. Перелейте яичную массу в контейнер, но не вплотную, а чтобы оставалась сверху не менее 2-х см. Поместите в морозилку.

Замороженные яичные полуфабрикаты могут храниться до одного года.

Читайте также:

Лучше сделать запасы: украинцев предупредили о резком подорожании лука

Что может с вами произойти, если вы будете часто кушать вермишель быстрого приготовления

Что произойдет с организмом, если каждый день пить пиво

В Украине подорожало сливочное масло: сколько стоит упаковка