Каждая украинская женщина, которая любит готовить, на регулярной основе пользуется сковородкой, поэтому постоянно возникает необходимость чистить ее от следов нагара и жира. Сделать это порой крайне сложно, особенно в том случае, если после готовки прошло немало времени. Как оказалось, есть простой способ.

Многие знают о том, что хозяйственное мыло очень часто приходит на выручку в решении непростых хозяйственных вопросов. В нашем случае, с помощью мыла можно удалить даже толстый слой нагара и жира.

Потребуется от целого куска отделить небольшой брусок и измельчить его с помощью терки. Полученную стружку отправляем на сковородку и вливаем воду. Жидкости не стоит брать много, но она должна покрывать хозяйственное мыло.

Включаем огонь и ждем, когда мыло превратится в однородную массу и выключаем плиту. На это уходит не более десяти минут. Когда наше чистящее средство остынет, можно начать оттирать нагар.

Не сливаем воду и ждем еще четверть часа. Затем останется только качественно отмыть посуду от чистящего средства.

Кстати, несмотря на не самый привлекательный внешний вид и запах, хозяйственное мыло - один из самых универсальных антисептиков, который, к тому же, полностью состоит из натуральных компонентов.

Так, если растворить горсть хозяйственного мыла в ведре воды, то получится замечательный антибактериальный состав для мытья пола. Это очень кстати, если в доме есть маленькие дети или животные, а также аллергики.

А еще обычное хозяйственное мыло хорошо помогает в борьбе с грибком. Для этого нужно просто нанести его на влажную губку и протереть пораженные участки. Щелочь убьет грибок и защитит поверхность от него в будущем.

Читайте также:

Вы будете собирать яйца по 20 штук в день: чем кормить куриц на зиму, чтобы они хорошо неслись

В дом придут нечистые силы: почему нельзя вечером смотреть в зеркало

Православный календарь свадеб 2023: в какие месяца опасно венчаться и расписываться в ЗАГСе

Это убережет автомобиль и ваш кошелек. Как за несколько секунд проверить качество бензина