В Борисполе планируют установить комплексную систему видеонаблюдения. На установку камер по городу Главное управление Национальной полиции (ГУНП) в Киевской области уже выделило 5 миллионов гривен. Пока известно, что установкой камер планирует заниматься столичное ООО «Инжениринг-Аналитика».

Подробнее - в материалах издания Акценты:

В первую очередь возникает вопрос, уместно ли во время войны тратить 5 миллионов гривен не на срочные нужды города. Эти огромные деньги можно было бы потратить на нужды наших воинов, направить средства на фронт, где сейчас любая помощь крайне необходима. Дорогая система видеонаблюдения точно сейчас никак не изменит ситуацию ни в городе, ни в стране.

Горожане очень негативно отреагировали на планы закупить камеры видеонаблюдения для Борисполя за миллионы гривен. В частности, в Телеграмм-канале «BoryspilNews» жители Борисполя выразили свое мнение относительно таких расходов во время войны: «Власть из 5 млн имеет процент в карман», «А кто спрашивает общину, они сами себе решают», «Ребят лучше наденьте», « Неужели камеры важнее жизни наших защитников?» Возмущение общества можно понимать, ведь пока народ по копейке смахивает на нужды фронта, полиция в сотрудничестве с городскими властями тратит миллионы на камеры.

Возникает масса вопросов и к секретарю Бориспольского городского совета от «Слуги народа» Владиславу Байчасу, которому, как видим, совершенно безразлично ненужные закупки для города. Ведь решение ГУНП Киевской области о расходе 5 миллионов гривен, прежде всего, попало в исполком городского совета, и именно Байчас второй подписью утвердил эти многомиллионные закупки за счет городского бюджета.

Если внимательно пересмотреть тендерную документацию на Prozorro, то можно обнаружить, что закупаемые для Борисполя камеры производит компания Hikvision. Это китайский производитель и поставщик оборудования для видеонаблюдения для гражданских и военных целей. «Hikvision» работает в России через официальное представительство – ООО «Хиквижн». Их выручка в России с началом полномасштабной войны в 2022 году выросла на 42%, чистая прибыль увеличилась на 1526%, штат компании был расширен вдвое. Эта компания обеспечивает россию товарами критического назначения, позволяющими стабильно работать ВПК РФ. И именно эту компанию НАПК буквально несколько месяцев назад внесло в перечень международных спонсоров войны .

Поэтому «слуга» Владислав Байчас, кроме того, что согласовал расходы миллионов гривен на камеры видеонаблюдения, которые сейчас не нужны ни городу, ни людям, он еще и проигнорировал тот факт, что камеры производит страна, которая спонсирует войну. Такое безответственное отношение во время войны к своему же городу, к живущим там людям вызывает только шок и возмущение.

Но это уже не первый случай, когда секретарь Бориспольского городского совета Владислав Байчас подозревается в растратах бюджета города. Недавно журналистам удалось выяснить, как Байчас роскошествует во время войны и ездит на новом авто стоимостью около 100 тысяч долларов.