Многие любители гладиолусов допускают очень распространенную ошибку, выращивая эти роскошные цветы. И связана эта ошибка не с поливом и подкормкой гладиолусов, а с их "соседями" по саду.

Известно, что гладиолусы не любят конкуренцию. В частности, есть целый ряд растений, которые отбирают у ваших гладиолусов влагу и питательные элементы.

Итак, что же не должно расти рядом с гладиолусами:

Высокие деревья и кустарники

Избегайте сажать гладиолусы рядом с высокими деревьями или кустарниками, такими как сосна, ель или смородина. Эти растения могут создавать сильную тень и конкурировать с гладиолусами за свет и питательные вещества.

Другие крупные цветы

Избегайте смешивания гладиолусов с другими крупными цветами, такими как пионы или лилии. Они могут создавать тесноту и конкурировать с гладиолусами за пространство и питательные вещества в почве.

Растения, имеющие сильный корневой аппарат

Избегайте сажать гладиолусы рядом с растениями, которые имеют сильный и разветвленный корневой аппарат, например, репейник или подсолнечник. Эти растения могут конкурировать с гладиолусами за воду и питательные вещества в почве.

Сорняки

Поддерживайте область вокруг гладиолусов свободной от сорняков. Сорняки могут конкурировать с гладиолусами за ресурсы и уменьшать их рост и производительность.

Растения с высокими потребностями в воде

Избегайте сажать гладиолусы рядом с растениями, которые требуют много влаги. Эти растения могут использовать большое количество воды, что может негативно сказаться на гладиолусах.

Читайте также:

Его трудно узнать: как сейчас выглядит неизлечимо больной Брюс Уиллис

Вот это поворот: в Одессе две женщины набросились на уличных музыкантов из-за песен на украинском языке

Остерегайтесь, когда вам "моргают" дальним светом фар сзади: водителей предупредили об афере на дорогах