К слову, с каждым новым изъятием в Украине появляются более качественные, более защищенные деньги, которые практически невозможно подделать.

Подробнее об изъятии информирует Апостроф, ссылаясь на сообщение Национального банка Украины в Telegram-канале.

Источник сообщает, что уже с 1 января 2023 года в Украине будут изыматься бумажные банкноты номиналами 5, 10, 20 и 100 гривен образцов 2003 – 2007 годов.

Сообщается, что вместо изъятых банкнот в обращение найдут новые обновленные номиналы 20 и 100 гривен нового поколения, а также оборотные монеты номиналами 5 и 10 гривен образца 2018 года.

Данная операция необходима чтобы обновить банкноты, ведь большинство их них уже длительное время находятся в обиходе и достаточно изношены. Также важно осовременивание дизайна.

"Большое количество различных дизайнов банкнот одного номинала в обращении может приводить к путанице и затратам лишнего времени при осуществлении наличных расчетов", - пояснили в НБУ.

В НБУ отметили, что замена старых купюр на новые будет происходить постепенно. Прежде всего, банки перестанут из касс выдавать старые купюры, и заполнять ими банкоматы. Также старые банкноты не будут возвращаться в обращение из банков.

Однако эти купюры все еще остаются платежными средствами и люди смогут ими рассчитываться.

Скриншот с сайта Апостроф

Читайте также: