Мало кто знает, но рекорд по дальности стрельбы в 1990 году установили британцы, которые уничтожили танк с 4,7 км в Ираке. При этом о рекорде никто не задумывался. Командир британского "Челленджера" всего лишь выполнял поставленную задачу: выцелил противника и послал снаряд почти на пять километров. И это при том, что подкалиберный снаряд был рассчитан на дистанцию всего лишь в 1500 метров. Вот только украинцы в 2022 году демонстрирует не просто героизм, но и то, что в борьбе за родную землю нет ничего невозможного.

Так, аналитики Ukraine Weapons Tracker опубликовали видео, в котором заявляется, что экипаж Т-64 уничтожил российский танк с дистанции 10 600 метров — это может быть мировым рекордом. Об этом сообщает Forbes, которые проанализировали событие.

В видео утверждается, что российский танк был уничтожен с дистанции 10,6 км. Это ни много ни мало в два раза дальше, чем установленный британским Challenger рекорд в 4,7 км. При этом отмечается, что независимо подтвердить рекорд невозможно.

Авторы утверждают, что это не выглядит нереалистичным. Экипаж добился такого результата при помощи дрона и планшета с программой "Крапива".

Справка: "Крапива" - программа, созданная для технических специалистов. Она содержит в себе карту разведки и ее можно установить на любой планшет с Android.

Огонь с закрытых дистанций, как было в видео, говорит о использовании танковой мощи в качестве артиллерийского орудия. Пуск снаряда проходил по кривой траектории, чтобы нанести удар за пределами видимости. Украинские танки ведут огонь не только по площадным целям, но и по конкретным целям.

"Армия СОС" разрабатывала приложение для артиллеристов. Работает она по такой схеме:

  • расчет проводит привязку к местности;
  • дрон автоматически передает данные на "Кропиву";
  • "Кропива" рассчитывает точную корректировку огня;
  • экипаж выстраивает нужный угол и азимут для стрельбы

В случае с уничтожением российского танка заявляется, что для поражения потребовалось 20 выстрелов. ВС РФ не могли понять, откуда по ним ведут стрельбу, поэтому, вероятно, покинули танк.

Кстати, как правило, танковые бои происходят в пределах видимости. Один танк ведет стрельбу по практически прямой наводке по врагу из-за чего снаряд летит с высокой скоростью и уровнем бронепробития. В сражении все может решить даже один выстрел. Если кто-то промахнется, то шанса на второй выстрел может и не быть.

Читайте также: