В 56 лет внезапно скончался Дмитрий Капранов, писатель, издатель, публицист, блоггер и общественный деятель. С начала российского вторжения России в Украину братья Капрановы воевали против россиян в Киеве в рядах полка "Азов" и обороняли Киевщину.

Пока деталей смерти семья не раскрывает, как и место прощания.

Печальное известие сообщил в Facebook его брат Виталий.

"Друзья, у нас беда. Сегодня утром внезапно умер Дмитрий. Когда и где прощание, напишу завтра. Все остальное отменяется, извините", — говорится в сообщении.
Под этим сообщением сотни украинцев написали, что это большая потеря для Украины, и пожелали родным сил пережить горе.

Братья Дмитрий и Виталий Капрановы – украинские писатели, издатели, публицисты, общественные деятели и блоггеры. Это именно они основали YouTube-канал "Имени Т.Г. Шевченко" об истории Украины. В самом популярном своем видео братья рассказывают историю Украины за 10 минут, ролик набрал 3,2 миллиона просмотров.

Братья родились в Дубоссарах, ныне Молдова. Их детство прошло в Очакове Николаевской области, а высшее образование ребята получали в Свердловске (сейчас Екатеринбург) и Москве. Они окончили Уральский политехнический институт и Московский энергетический институт по специальности "Техническая кибернетика".

Дмитрий Капранов работал в тандеме со своим братом-близнецом Виталием. В 1988 году, женившись на сестрах-близнецах, переехали в Москву. Там, в начале 90-х, организовалось мощное украинское диаспорное движение, и братья Капрановы стали его активными участниками. В столице России они издавали украинскую газету "Тинды-рынды" и журнал украинской фантастики "Братья". В Украину они вернулись в 1998 году и поселились в Киеве. Там же они написали свою первую книгу "Кобзарь 2000".

Свое возвращение они объяснили невозможностью реализации себя как творческих людей в России.

Под эгидой братьев Капрановых в Украине работает издательство "Зеленый пес", выпускающее более 60 названий украинских книг ежегодно.

Отметим, что три года назад братья Капрановы проводили экскурсию по своему дому, где жили вместе с 4 детьми и женами. Тогда они рассказывали, что всех малышей называют "наши дети" и даже имеют общие автомобили.

Читайте также:

Не приманивайте покойника к двери: какие вещи умершего человека лучше не хранить в доме

Не стало легендарного актера, фильмы с которым смотрели целыми поколениями

Путин приказал вербовать африканские племена для атаки по Украине

Это ужасно: нумеролог показала, как Путин использует магию дат. 24 = 6, 2022 = 6