В ночь на 19 января Севастополь столкнулся с нештатной погодной ситуацией, когда сильный ливень обрушился на город, вызвав серьезные проблемы и чрезвычайные ситуации.

Об этом сообщает OBOZ.UA.

Минимум 25 домов подверглись подтоплению, а дороги превратились в неудержимые потоки воды. Из самых пострадавших районов города пришлось эвакуировать 19 человек, включая детей. По прогнозам синоптиков, непогода сохранится и на следующий день, 20 января.

Сильный ливень обрушился на Севастополь

"Губернатор Севастополя" Михаил Развожаев объявил о создании оперативного штаба для реагирования на чрезвычайную ситуацию.

Спасатели работали круглосуточно, выезжая на территории и оказывая помощь людям, находившимся в затопленных домах. Согласно данным оккупационного севастопольского МЧС, за ночь выпала треть месячной нормы осадков. Это привело к серьезным последствиям для инфраструктуры и коммуникаций города.

Некоторые жители вынуждены были спасаться на втором этаже своих домов, поскольку первые этажи оказались полностью затоплены.

Сильный ливень обрушился на Севастополь

Утром на улицах города возникли проблемы с транспортом — передвижение было затруднено, и на некоторых участках дорог могли пройти только большегрузы и внедорожники.

На дорогах, таких как Ялта – Севастополь, Торопова дача – Гончарное, Передовое – Широкое, Тыловое – Орлиное, Орлиное – Голубинка – Широкое, зарегистрированы переливы воды и вынос щебня.

Въезд в поселок Озерное ограничен, как сообщил "губернатор". По его словам, в садоводчестве "Сахарная головка" пострадали около 40 участков, на улице Ромашковый тупик – четыре дома, еще 14 – в селе Гончарное, семь – в селе Черноречье.

Водоемы на данный момент заполнены по максимуму, и оккупанты приступили к работам по укреплению и очистке русел.

Ранее оккупационное МЧС Крыма предупреждало о шторме из-за ожидаемых сильных дождей. Особенно опасен подъем уровня воды на реках Южного берега и северного предгорья Крыма, включая реки Бельбек и Черная, где ожидалось повышение уровня на 1-2,5 метра без достижения опасных отметок.

Местные СМИ также сообщили, что ночью 17 января река Черная затопила 20 домов в садовом товариществе в Севастополе.

Оккупационная прокуратура проводит расследование, чтобы выяснить причины подъема уровня воды. В поселке Героевское в Керчи также были проблемы из-за подъема воды, что привело к частичному размыву насыпи, защищающей поселок от подтопления, и размывке дорог.

Читайте также: