Планировалось увеличение тарифов на воду в Украине еще летом 2023 года, но высшее руководство страны запретило изменение цен. В 2024 году возможно восстановление роста тарифов.

Считается, что коммунальные тарифы в Украине оставляют желать лучшего и фактически значительно ниже реальной стоимости. Однако, в результате все тарифы по существу были "заморожены", сказала Кристина Ненно для 24 Канала.

Эксперт подчеркнула, что тарифы на воду должны быть повышены, и решение по этому вопросу должно принимать НКРЭКУ. Следует отметить, что комиссия уже приняла решение об увеличении стоимости электроэнергии для бизнеса, что, соответственно, приведет к общему удорожанию.

Ненно отметила, что недавно председатель комитета Верховной Рады по энергетике и жилищно-коммунальным услугам Андрей Герус выступил с заявлением о том, что 92 водоканала, более 50 управляющих компаний жилья и 27 предприятий теплоснабжения и теплоцентралей перестали полностью или частично оплачивать электроэнергию в период военных действий. Иными словами, они перешли на балансовый рынок.

Это заявление было сделано с целью подготовки и информирования общественности о том, что существующие тарифы не находят экономического обоснования, и в связи с этим планируется их повышение.

Эксперт утверждает, что повышение тарифов на воду будет введено постепенно, а не мгновенно. Этот процесс будет осуществляться этапами.

По ее словам, возможно, тарифы будут постепенно повышаться на 10-15%. Однако точные цифры о реальных тарифах на воду в Украине на данный момент сложно определить. Необходимо провести различные расчеты, учитывая состояние каждого водоканала и состояние водопроводных сетей, а также определить длину труб.

Также обслуживание и ремонт этих труб требуют различных подходов с точки зрения эксплуатации, технического обслуживания, зон ответственности и других факторов.

Читайте также:

Будем платить еще больше: эксперты спрогнозировали повышение тарифов на свет и воду - подробности

Почти на треть: украинцам рассказали, что следует ждать от тарифов на коммунальные услуги в грядущем 2024 году

Кто получить 100% скидку на оплату коммунальных услуг. Появился полный список категорий