Утка, запеченная в духовке с яблоками и картошкой, приобретает насыщенный вкус, аромат и невероятную нежность.

Ингредиенты:

  • 1 тушка утки (2-2,5 кг);
  • 3-4 средних яблока;
  • 1 кг картошки;
  • 2-3 столовые ложки жидкого меда;
  • 1 апельсин;
  • 4 зубчика чеснока;
  • по вкусу соль, черный молотый перец и другие приправы.

Очистите утку и удалите верхнюю тонкую часть крыльев и шеи. Промойте тушку, после чего тщательно обсушите как внутри, так и снаружи, используя бумажные полотенца.

Разместите утку в глубокой миске для маринования. Посолите тушку как внутри, так и снаружи. Поперчите сверху. Тонко нарежьте чеснок и равномерно распределите по всей поверхности утки и внутри. Покройте утку и оставьте ее в холодильнике на 5-8 ч для маринования.

Помойте яблоки, удалите сердцевину и косточки, разрежьте мякоть с кожурой на четвертинки. Перед запеканием удалите чеснок из утки. Начините утку яблоками и зашейте тушу ниткой или просто закрепить зубочистками.

Уложите утку в жаровню и закройте крышкой. Поместите в разогретую до 200 °C духовку. Запекайте в течение 60 мин, затем выньте утку и положите на отдельную тарелку.

Очистите, помойте и нарежьте картошку крупными кусочками. Посолите и поперчите картошку. Добавьте другие специи и приправы. Залейте утиный жиром и хорошо перемешайте.

Верните утку в жаровню, а вокруг нее разложите картошку. Запекайте в духовке без крышки в течение 30 мин.

Разогрейте сухую сковороду на плите, добавьте мед и расплавьте его до жидкого состояния. Выжать сок из апельсина в сковороду. Тщательно перемешайте, доведите до кипения и снямите с плиты.

Покройте утку со всех сторон апельсиново-медовым сиропом. Запекайте 15 мин, затем снова добавьте сироп. Повторяйте процесс каждые 10 мин до полной готовности утки и картошки.

Читайте также:

Она получится просто божественной: как приготовить настоящий маринад для утки перед ее запеканием в духовке

У вас будут просить этот рецепт знакомые и близкие: как приготовить нежный куриный рулет с сыром и зеленью

Встречаем год Дракона: что ни в коем случае нельзя ставить на стол, чтобы не привлечь беды