Хотите насладиться ароматным и вкусным домашним вином? Тогда приготовьте его с помощью простого рецепта. Для этого вам потребуются лишь несколько ингредиентов - виноград, вода и сахар. Готовьте и наслаждайтесь уникальным вкусом домашнего вина из дачного винограда по грузинскому рецепту.

Подробнее о приготовлении домашнего вина из дачного винограда по грузинскому рецепту читайте в нашем материале.

Для приготовления 20 литров готового вина потребуется следующее количество ингредиентов:
- 10 кг винограда;
- 15 литров воды;
- 4 кг сахара.

Если вы хотите проверить вкус вина, вы можете сначала приготовить пробное количество - 3 литра. Для этого понадобится 1,5 кг винограда, 2,5 литра воды и 600 г сахара.

Важно выбирать виноград, предпочтение следует отдавать винным сортам, таким как "Гренаш", "Совиньон блан", "Шардоне", "Мускат" или "Мерло". Однако многие предпочитают использовать обычный сорт "Изабелла".

Для приготовления вина лучше использовать стеклянную тару. Если нет возможности использовать деревянные или глиняные бочки, стекло будет хорошим выбором. Готовое вино будет иметь крепость 9°.

Некоторые виноделы обрабатывают виноград пестицидами, чтобы предотвратить наличие паразитов и насекомых. Поэтому перед использованием винограда рекомендуется его промыть. Если вы уверены, что ваш виноград безопасен, можно обойтись без этой процедуры.

После удаления виноградинок с кисти их следует раздавить руками в эмалированной кастрюле или другой посуде. Затем полученную массу помещают в трехлитровую банку и готовят сироп. Для этого в кастрюле добавляют воду, сахар и нагревают смесь до полного растворения сахара. Готовый сироп затем соединяют с виноградной массой.

Далее следует закрыть банку крышкой, марлей или надеть на нее перчатку, чтобы предотвратить попадание насекомых. Банку нужно поместить в теплое место на 21 день. При условии температуры около 20° С вино будет готово уже через две недели. Рекомендуется ежедневно два раза в день перемешивать содержимое банки.

Когда вино достигает нужной кондиции и закончило процесс брожения, оно нужно процедить, отделяя жидкость от ягод. Для этого используется марля и соответствующая емкость. Процеженное вино убирают в прохладное место на еще семь дней, чтобы образовался осадок. Затем вино процеживают снова, чтобы получить готовый напиток.

Готовое вино следует перелить в бутылки, избегая осадка на дне банки. Для этого можно использовать небольшой шланг. Шланг особенно полезен при переливании вина из больших емкостей вместимостью 15-20 литров. Вино из трехлитровой банки можно перелить с помощью лейки.

Готовое или практически готовое вино следует хранить в погребе в течение 6-12 месяцев, чтобы оно выдержалось и приобрело более насыщенный вкус. В течение этого времени вино будет настаиваться и станет еще более вкусным.

Готовое вино имеет сладкий, терпкий и насыщенный вкус. Оно очень легко употребляется, однако оказывает быстрое воздействие на организм. Поэтому следует употреблять его с осторожностью.

Приготовление домашнего вина - это увлекательный процесс, который требует терпения и внимания к деталям. Однако результат стоит затраченных усилий.

Читайте также:

Захочется съесть всю кастрюлю: рецепт тыквенного супа с курицей, цветной капустой и сыром

Так делала тётя Сара для всей Одессы: рецепт салата "Оливье" по-еврейски, который подается в лаваше

Даже пиццу не придется заказывать: рецепт творожно-хлебной запеканки с сыром и помидорами