В Украине начал функционировать первый проект мобильных аптек, предназначенных для обеспечения доступа к лекарствам в сельских районах, где отсутствуют обычные аптечные пункты.

Об этом сообщает УНИАН.

Эта инициатива стала ответом на проблему доступности медицинских препаратов в удаленных населенных пунктах, особенно в условиях военного положения, а также на прифронтовых территориях и в зонах чрезвычайных ситуаций.

Первая мобильная аптека уже введена в эксплуатацию в Харьковской области и охватывает 80 населенных пунктов.

Важной частью проекта является организация маршрута передвижения транспортных средств, доставляющих лекарства в села и поселки без доступа к аптечным услугам. Этот маршрут разрабатывается с учетом потребностей общин, выявленных семейными врачами, и обеспечивает безопасность в соответствующем регионе.

Пациенты в этих регионах будут получать информацию о прибытии мобильной аптеки через своих семейных врачей или местные власти.

Этот подход позволяет максимально адаптировать маршрут и предложение медицинских препаратов под нужды конкретной общины.

Глава Минздрава выразил уверенность в том, что благодаря этому проекту жители отдаленных районов получат необходимые медицинские препараты, включая те, которые предоставляются по государственной программе "Доступные лекарства", с минимальной платой или даже бесплатно. Он также подчеркнул важность активного взаимодействия бизнеса и других участников аптечного рынка для успешной реализации и расширения инициативы в различных областях Украины.

Важным аспектом функционирования мобильных аптек является строгое соблюдение требований лицензионных условий, предусматривающих наличие соответствующей надписи на транспортных средствах и оборудование внутри, такое как кассовый аппарат, холодильное оборудование, и системы контроля температуры и влажности воздуха.

Запрещена продажа наркотических средств и психотропных веществ в мобильных аптеках.

Эта новая инициатива направлена на обеспечение доступности медицинских услуг в сельских районах, где стационарные аптечные пункты отсутствуют, и подчеркивает важность совместных усилий властей и предпринимательства для обеспечения доступности лекарственных препаратов в труднодоступных местах.

Читайте также: