Все опытные грибники знают, что грибная пора начинается ранней весной и заканчивается поздней осенью, с наступлением заморозков. А если учесть, что сентябрь в Украине был очень дождливым, то грибов сейчас должно быть много. Вот только искать сейчас их нужно не на лужайках и опушках, а под деревьями и возле пней.

В октябре можно найти гораздо меньше видов грибов, но все же грибников будут радовать белые грибы, подберезовики, подосиновики, шампиньоны, сыроежки, опята, грузди.

Урожайность опят на 1-м месте по сравнению с другими грибами, особенно в этот период. Встречаются они у непредсказуемых мест. Чаще это свергнутые лиственные деревья и пни. Растут опята тучно. Они могут облепить даже старый пень.

Кроме того, сейчас достаточно высокие шансы собрать в лесу белые грибы — в траве, кустах. Отлично себя чувствует белый гриб в тех местах, где много мхов и лишайников. Особенно излюбленными местами для белых грибов считаются смешанные лесные массивы с такими деревьями как береза, дуб, граб, пихта, сосна и ель.

При возвращении тепла в первой половине октября продолжают выдвигаться такие аппетитные грибы как маслята, рыжики, мховики . Все они любят песчаные грунты с кучей хвойных игл, а также лесопосадки. Например, зернистые маслята растут в еловом лесу, предпочитая почвы из известняка. Лиственники хорошо "пристроились" в лиственных лесах и перелесках. А вот смешанные леса и молодые посадки – это места, где растет гриб маслят поздний. Хвойный лес – типичный биотоп, где растут грибы. Моховик обычно произрастает в хвойных и лиственных лесах.

Также в октябре массово собирают вешенки . Этот тип грибов растет довольно кучно, а пучок может достигать своим количеством до 20 грибов. При этом вес среднего пучка равняется 600-1000 грамм. Распространены вешенки с конца сентября до конца декабря, потому что эта разновидность не терпит высоких температур. Кроме того, их двойники в Украине не растут, а это значит, что распознать вешенки будет нетрудно неопытным охотникам за грибами. Чаще вешенки растут на деревьях, в их корнях и на пнях. Любимое место в вешенках в лесу находится на березах. Однако часто их находят также на пенатах, ивах и соснах. Исходя из этого нетрудно догадаться, что вешенки распространены преимущественно в лиственных лесах.

А еще до конца ноября в Украине активно растет гриб дождевик . Он обычно растет на свободной почве, на сваленных деревьях и пнях могут расти другие, но тоже съедобные разновидности.

Читайте также:

Этот аромат разойдется по всему двору: рецепт вкусного грибного супа по-чешски с плавленым сыром

Вы будете на седьмом небе от удовольствия: рецепт картофеля, фаршированной курицей и грибами

Вся семья будет причмокивать: рецепт тыквы, фаршированной куриным мясом, грибами и овощами

Нежнейшая вкусняшка: рецепт заливного пирога с грибами и сыром на кефире