В Украине начался сезон поджогов травы. При этом важно помнить, что поджег сухостоя наносит значительный вред почвам, окружающей среде и даже может угрожать жизни людей. Например, не так давно в Закарпатье из-за неосторожного обращения с огнем на горе Савкин пожар уничтожил более 90 га леса. Об этом напоминают спасатели Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

И правда, в Украине сухую траву, листья и ветки деревьев сжигать запрещено, ведь это очень опасно. Поджигателям угрожают штрафы и уголовная ответственность.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

Согласно статье 77 Земельного кодекса Украины поджигателям сухой травы грозят штрафы:

  • гражданам от 10 до 20 необлагаемых налогом минимумов доходов, то есть от 170 до 340 гривен;
  • предпринимателям и должностным лицам от 50 до 70 необлагаемых налогом минимумов доходов, то есть от 850 до 1190 гривен.

Однако в некоторых случаях размеры штрафов могут быть гораздо больше и составлять тысячи гривен. Все зависит от размеров территорий, где сжигается трава, а также от последствий пожара.

Еще бы, поджоги сухостоя часто перерастают в неконтролируемые масштабные пожары, уничтожающие здания, экосистемы и приводящие к гибели людей. А в условиях военного положения еще и могут подрывать обороноспособность Украины.

,По закону, если пожар переходит на большие территории (поле, луг, пастбища) и территории природно-заповедного фонда, то придется заплатить 90-150 тысяч гривен. А если при пожаре погибли люди, то и вовсе можно получить до 5 лет лишения свободы.

Ранее спасатели сообщали, что в условиях военного времени ответственность за сожжение сухостоя будет увеличиваться. Ведь умышленный поджог с целью нанесения ущерба могут приравнять к диверсионной деятельности.

Читайте также:

Пожарные ничего не могут сделать: в России произошел мощный пожар на оборонном заводе. Видео

Москва под мощным ударом: пожар в центральном аэропорту Домодедова, массовые задержки рейсов и паника

Прям как от ядерной бомбы: под Брянском пылает адский пожар, из-за "гриба" даже не видно солнца. Фото