Эксперт сделал прогноз касательно субсидий на ЖКУ для многих категорий украинцев

В украинском правительстве заявили о намеренье сократить нормы потребления коммунальных услуг на 50 процентов. Данные нормы используются при расчёте субсидий для населения. В случае, если нормы потребления опустятся до показателей весны прошлого года, то субсидии в Украине ощутимо снизятся. Об этом в эфире телеканала "Украина 24" рассказал директор департамента социальной политики института местного развития Антон Левицкий.

По мнению эксперта, введение подобных нормативов было изначально весьма непродуманным и популистским решением. Нормы вводились во время пика пандемии коронавируса и локдауна, при этом то, что 80 процентов получателей субсидий — пенсионеры. В правительстве повышение норм потребления объясняют тем, что во время карантина люди сидят дома, а значит и объёмы их потребления растут. Однако пенсионеры также в основном находятся дома, и объёмы используемых ими ресурсов ЖКУ не изменились. Одновременно с тем, отмечает эксперт, правительство, вместо того, чтобы передать средства больницам или на исправление последствий локдауна просто повысили размер субсидий.

Теперь же, когда правительство столкнулось с невозможностью выплачивать субсидии в увеличенном размере, повышение решили отменить и вернуть все как было. Украины, естественно, на подобные предложения правительства отреагировали отрицательно.

Эксперт отметил, что размер помощи от государства снизится примерно на треть, однако не всех субсидий, а только на воду, газ и электрику. По его оценкам, субсидии уменьшатся на 50-250 гривен.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, кто из пенсионеров получит надбавку в 800 гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что в украинском правительстве заявили о новой выплате в размере 2 тысяч гривен.

Также "Hyser" писал, что стало известно, в каком случае пенсии смогут увеличиться в два раза.