В украинском бюджете на 2024 годе предусмотрены два этапа увеличения минимальной зарплаты. Сначала она поднимется с 6700 гривен до 7100 гривен в январе, а затем до 8000 гривен с июля. Эти изменения также повлияют на средний уровень зарплат.

"Далеко не все компании платят официально весь размер зарплаты. Это может быть официально минималка, а остальная часть зарплаты платится в тени. После повышения минимальной зарплаты такие компании могут просто уменьшить размер зарплаты, которая платится в конверте, и увеличить размер "белой" зарплаты. Но при этом "на руки" человек будет получать такую же зарплату", – поясняет эксперт Наталья Слинько.

Тем не менее, многие компании планируют индексацию зарплат в 2024 году. Однако эта индексация может быть связана с уровнем инфляции или близкой к нему. Эту практику часто используют как международные компании, так и крупные украинские работодатели.

В следующем году будут востребованы медицинские работники и специалисты по психологической помощи. Строители и инженеры также будут в центре внимания работодателей. Специалисты в сфере продаж всегда будут востребованы, особенно если они владеют иностранными языками, такими как английский, турецкий и немецкий.

Стоит отметить, что в Украине за исключением программистов, высокие зарплаты высокооплачиваемые должности у военных, трейдеров (людей, которые занимаются финансовыми операциями), медиабайеров (которые размещают рекламу), управляющих недвижимостью и топ-менеджеров. В среднем, зарплата в стране составляет около 16,9 тысяч гривен, как указано в объявлениях о вакансиях, и около 18,2 тысяч гривен, как указано в резюме.

Читайте также: