Все украинцы знают, что прохождение военно-врачебной комиссии являэтся обязанностью каждого военнообязанного. Еще бы, именно врачи решают, способен ли человек к выполнению военных обязанностей. При этом врачи должны оценить общее состояние здоровья, физическое развитие, наличие хронических заболеваний, нарушений и травм, а также психическое состояние кандидата на военную службу. Однако, всем стоит знать, что вывод ВВК не является окончательным.

Так, срок действия заключения ВВК предусмотрен в приказе Минздрава №402. В соответствии с пунктом 3.8 этого документа срок действия заключения ВВК для военнообязанных определен 6 месяцев. При этом постановление ВВК о степени годности военнослужащего к военной службе действует в течение 12 месяцев с момента проведения медицинского осмотра.

Именно поэтому всем украинцам, которые в какой-то момент были признаны ВВК временно непригодными, нужно в обязательном порядке проходить повторный врачебный осмотр. Если ВВК вынесет вердикт о том, что призывник годный к службе, ему будет вручено мобилизационное задание.

Адвокат юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Дмитрий Лазебный рассказал, что отправка на повторное прохождение ВВК может быть в том случае, если предыдущее заключение ВВК завершилось, и тогда для актуализации данных могут направить на повторную комиссию с целью определения степени пригодности военнообязанного лица.

В соответствии с приказом Минобороны №402 от 14.08.2008, после окончания медицинского обследования во время мобилизации военнообязанного могут признать:

  • годным к военной службе;
  • временно непригодным к военной службе (с указанием даты повторного осмотра);
  • непригодным к военной службе с исключением с воинского учета.

Справка ВВК о временной непригодности к военной службе с повторным переосвидетельствованием не является основанием для освобождения лица от мобилизации. Такой вердикт подразумевает за собой, что после прохождения реабилитации/лечения призывника снова ждет повторный осмотр комиссией ВВК.

Читайте также:

Россияне опозорились, подняв сразу два вертолета и один самолет против небольшого украинского дрона. Видео погони

У самолетов Путина началось "недержание": ракеты падают прямо на российские города, не долетая до Украины

Будет как и с Пригожиным? СМИ рассказали, что будет с Кадыровым и как Путин введет свои танки в Чечню