Стало известно, что Служба безопасности Украины (СБУ) арестовала на Полтавщине имущество генерал-полковника и чиновника Министерства промышленности и торговли РФ Валерия Капашина общей стоимостью более 1 миллиарда гривен (более 25 миллионов долларов).

Как оказалось, будучи начальником федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Министерстве промышленности и торговли РФ, российский генерал Валерий Капашин использовал своих родственников для легализации средств, которые он получал от коррупционных схем в Москве.

По данным СБУ, речь идёт о более чем 20 коммерческих объектах, в том числе ресторанах и гостиницах, а также офисных и торгово-развлекательных центрах, 17 земельных участках и о жилой недвижимости общей площадью более 3 тысяч квадратных метров.

По данным следствия, имущество Капашина было оформлено на его дочь и зятя, которые жили в Украине, однако накануне российского полномасштабного вторжения в Украину выехали в Россию и получили российское гражданство.

В СБУ добавили, что родственники Капашина использовали прибыль "семейного" бизнеса для финансирования "инвестиционных" проектов в России и временно оккупированной Донецкой области. Кроме того, потом часть этих денег они направляли в бюджет РФ в виде уплаты налогов и сборов.

Среди арестованного имущества – дом семьи Капашина, гостиницы и рестораны премиум класса, а также офисные и торгово-развлекательные центры.

Во время обысков по адресам офисных и жилых помещений, принадлежащих семье Капашина, было обнаружено:

  • российскую военную форму,
  • запрещенную советскую символику и пропагандистскую литературу,
  • сувенирную продукцию и награды, врученные Капашину в Кремле.

Справка:

  • Генерал-полковник Валерий Капашин – уроженец Полтавской области Украины - он родился в селе Руновщина Полтавского района.
  • Окончил Харьковский государственный университет им. М. Горького.
  • Служил в войсках радиационной, химической и биологической защиты. Командовал полком во время ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
  • В 2001 году генерал-лейтенант Капашин назначен начальником Федерального управления РФ по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.
  • 27 сентября 2017 года он принял участие в церемонии уничтожения последнего химического боеприпаса в российской федерации на объекте "Кизнер", доложив о завершении ликвидации химического оружия Путину.

Сейчас в отношении генерала в Украине продолжается следствие по статьям о взаимодействии с государством-агрессором, которым в Украине считают Россию, и о финансировании терроризма – эта статья связана с бизнес-проектами Капашина в оккупированных российскими войсками районах Донбасса. Ему грозит от 10 до 12 лет тюрьмы.

Кроме того, сейчас также решается вопрос о возможной дальнейшей национализации всего арестованного имущества правонарушителя в пользу Украины.