По данным Государственной службы статистики, украинские тратят на коммунальные услуги около 13% своего ежемесячного дохода. В то же время долг украинцев за жилищно-коммунальные услуги в 2022 году составил 40,5 млрд. гривен - без учета временно оккупированных территорий. И действительно, в условиях войны для многих граждан Украины содержание своего жилья стало непосильной ношей, ведь люди вынуждены фактически выживать в условиях затяжного кризиса в государстве. И здесь на помощь приходит субсидия.

Так, стало известно, что оформить субсидию можно не выходя из дома – в личном кабинете на вебпортале Пенсионного фонда Украины.

Алгоритм подачи заявления на оформление жилищной субсидии следующий:

1. Заходим на веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины, нажимаем кнопку «Вход».

2. Авторизируемся с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП) : указываем название аккредитованного центра сертификации ключей, который сгенерировал КЭП, загружаем файл ключа и вводим пароль.

3. В личном кабинете заходим в раздел «Коммуникации по ПФУ» и выбираем пункт меню «Заявление на жилищную субсидию или льготу» .

4. Перед формированием заявления готовим сканированные копии необходимых документов , даем согласие на дистанционное информирование, нажав кнопку «Продолжить».

5. В открывшемся окне выбираем опцию «Заявление о назначении и предоставлении жилищной субсидии».

6. Заполняем онлайн-форму заявления о назначении и предоставлении жилищной субсидии (указываем общую информацию о лице, подающем заявление, вносим его паспортные и адресные данные, указываем способ выплаты субсидии).

7. Добавляем сведения о жилищно-коммунальных услугах, которые получает домохозяйство.

8. Указываем адрес регистрации/фактического проживания .

9. Добавляем данные о членах домохозяйства и членах семьи лиц из состава домохозяйства.

10. Вносим сведения о доходах и расходах членов домохозяйства (с учетом которых будет автоматически сформирована декларация).

11. Добавляем сканированные копии документов , нажав кнопку «Добавить файл».

12. Нажимаем кнопку «Сформировать заявление» , размещенное в конце онлайн-формы. Автоматизированная система проверит полноту/корректность заполнения заявления. Если ошибок не обнаружено, переходим к финальному шагу.

13. Проверяем данные сформированных заявления и декларации, накладываем на документы цифровую подпись и направляем в Пенсионный фонд .

14. С результатом принятого решения о назначении жилищной субсидии можно ознакомиться в разделе «Мои обращения» – «Статус обращения».

К слову, из-за военного вторжения РФ Министерство социальной политики обновило механизм назначения субсидий.

Да, теперь субсидию могут получить также внутренне перемещенные лица , предоставив необходимые документы.

Также получить субсидию могут лица, которые:

  • входят в состав домохозяйства и находятся за границей в период действия военного положения;
  • имеют в собственности несколько жилых помещений или домов, право собственности на которые приобретено путем наследования;
  • имеют задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, которая образовалась в период действия военного положения.

Читайте также:

Получить субсидию теперь будет попроще, даже если у вас машина

Не придется бегать по кабинетам и что-то доказывать: украинцам облегчили получение субсидий

Конец отопительного сезона: кому нужно подать заявление на получение субсидии