Как сварить или запечь кефир с молоком, всем украинцам хорошо известно и даже не единожды опробовано. Однако мало кто знает как получить творог только из кефира и этот рецепт очень оригинальный.

Понадобятся только кефир, холодильник или морозильная камера и мелкое сито.

Важно:

  • Чтобы выход сырной массы был достаточный, нужно чтобы жирность кефира не была меньше 3,2%. Это важно, так как именно от этого зависит еще и качество конечного продукта, и вообще, получится ли творог. Чем меньше жирность исходного продукта, тем меньше получится творожка, если вообще получится.
  • Использовать можно кефир, как в пакетах, так и в тетрапаках, без разницы. Хорошо замораживается он в любой упаковке, как и без нее. Можно даже перелить кефир в железную мисочку.
  • Творожок получится очень нежный, с мягкой, кремообразной структурой. Это важно учесть, если запланировано из него приготовить какие-либо блюда. Отлично получается из такого творожка печенье из творога, очень вкусное!

Научиться готовить творог из кефира из морозилки нужно лишь по той причине, что результатом будут - нежнейшие, роскошные и объемные по вкусу, с приятным послевкусием слегка кисленьких сливок, блюда. При этом писок бесконечен, от любимых маминых сырничков, и знакомых с детского сада запеканок, до супов, вареников и лепешек.

Итак, для приготовления нежнейшего творожка, нужно поместить кефир в морозилку на несколько часов. Нужно, чтобы содержимое пакетов стало сплошной глыбой льда.

Достаем из морозилки ледяной кефир и освобождаем его от упаковки. Желательно, не разбивая глыбу на части.

Помещаем замороженный кефир на ситечко над кастрюлькой, в которую будет скапывать жидкость. Без нашего участия глыба должна растаять. Ситечко мелкое, через него стечет только вода (сыворотка), все, что останется на нем, и есть наш конечный продукт.

Творог из замороженного кефира не нужно держать под прессом или отжимать через марлю.

Читайте также: