Рождество Христово – практически важнейший праздник в жизни каждого верующего человека. По григорианскому календарю его отмечают 7 января, а по юлианскому – уже отметили 25 декабря.

Праздник светлый, добрый, чистый. В канун Рождества, 6 января, в Рождественский сочельник, принято собираться всей семьей за праздничным столом, на котором должны присутствовать 12 постных блюд во главе с кутьей. После сытного ужина верующие идут в церковь на всенощные рождественские бдения в храм. И с первой звездой на рассвете приходит праздник – родился Иисус Христос, Спаситель человечества, Сын Божий.

Дети особенно любят это праздник из-за традиций колядовать. Это связано с тем, что дети разносят благую весть по домам, оповещая о рождении Христа. За песни и стихи детям принято давать сладости и фрукты – конфетки, печенье, мандаринки. Многие дают деньги, но эта традиция уже не о христианстве.

Важно в этот светлый день читать молитвы. А особенно молитвы должны звучать в тех домах, где люди не посещали церковь на Рождество. Нужно молиться Деве Марии, которая привела в этот мир Спасителя. Есть множество молитв Богородице, и каждая из них имеет место звучать в Рождество.

В народе говорят, что в этот день нужно читать специальные молитвы тем девушкам, которые мечтают о замужестве, а также благословлять детей.

Молитва на Рождество Христово девушкам о замужестве

С великой радостью обращаюсь к тебе, Матерь Божья.

Ты наполнившая любовью плод чрева твоего.

Я, раба Божия (свое имя) молю тебя сейчас о помощи.

Прошу, даруй мне любовь взаимную и искреннюю.

Пошли мне мужа любящего и заботливого,

чтобы я могла растить детей в счастье и радости.

Да святится имя твое. Аминь.

Рождественская молитва Ангелу-Хранителю для детей

"Ангел Божий, хранитель мой святой, на соблюдение мне от Бога дан. Усердно молю тебя, ты меня в этот день просвети, и от всяческого зла сохрани, до благого деяния наставления, и на путь спасения направь. Аминь".

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что украинским пенсионерам рассказали о начислении двойного стажа.

Напоминаем, что украинцам рассказали, что будет с субсидиями в 2022 году.

Также, эксперты рассказали, когда правильно колядовать, а когда посевать.