Медовая выпечка, сладости, цветы и поздравления - именно так православные христиане празднуют Медовый Спас, который всегда приходится на 14 августа. О том какие обряды проводятся на праздник и какие продукты считаются главными в этот день, далее.

Главные продукты, которые святят в церкви на Маковея – это мак, мед и вода.

Еще в древности наши предки верили, что любое зло обойдет хозяйство десятой дорогой, если священным маком осыпать на Маковея дом по углам и скот. Кроме того, мак рассыпали на огороде – на урожай, а головки клали под подушку для защиты от кошмаров и мигрени.

А вот мед, по поверьям, на Маковея благословлен Богом, поэтому имеет настолько мощную силу, что может даже лечить разные недуги. Для гостей было принято готовить пироги, вареники, пряники, а также шулики – печеные коржи, которые ломали и заливали медом и растертым маком.

Также 14 августа в церковь традиционно несут освящать букеты-обереги. Когда в букет, который освящают в праздник, ложили определенное растение, то каждое из них что-то означало для наших предков.

Так, руту, ногодки и чернобривцы ложили для спасения от болезней, овес для достатка, мяту для мира и согласия в семье, калина должна была принести незамужней девушке счастье, а душица - силу рода. Кроме этого святили и полынь, как средство для защиты от нечести.

После церкви освященными букетами украшали дома образа, лечились от недугов и дурного глаза.

Под запретом в этот, да и в любой другой церковный праздник, - алкоголь. Единственный алкогольный напиток, который можно нести в церковь - кагор.

Отметим, что 14 августа начинается Успенский пост, который является очень строгим, так как приравнивается к Великому посту. Во время поста верующие отказываются от мясных и молочных продуктов, рыбы, яиц, от спиртного, сигарет и энергетиков. Длится он две недели, до праздника Успения Пресвятой Богородицы, который православные отмечают 28 августа.

Ранее Hyser писал, чтов Винницкой области вырастили яблоки с национальным символом Украины - Трезубцем.

Также наш портал сообщал. что депутаты переименовали День защитника Украины.

Напомним, украинское правительство хочет раздать всем гражданам новые паспорта.