Восторженные рекомендации бывалых туристов из года в год все больше искушают украинцев покупать "горящие путевки". Еще бы, если чемоданы всегда наготове, и вы согласны сорваться в отпуск в любой момент, то кому не понравится вариант существенной экономии. Вот только и тут бывает обман.

Так, сотрудники туристических агенств специально для Обозревателя поделились информацией как не попасть на уловки туристических мошенников, как их распознать и на что стоит обращать внимание при покупке "дешевых" туров.

По их словах, самым распространенным способом обмана являются фирмы-однодневки, которые исчезают с деньгами клиентов, так и не отправив их на отдых за границу. Как правило, они имеют громкое название и существуют только в одном городе, при этом своих клиентов мошенники ищут в соцсетях.

Такая схема рассчитана на то, что каждый хочет сэкономить несколько тысяч рублей и побывать при этом в стране своей мечты. Людей "приманивают" фирмы-однодневки соблазнительными предложениями для отдыха на популярных курортах, берут аванс и исчезают.

Основательница одного из турагентств Юлия Велесь жалуется, что очень часто после такого неудачного "опыта" клиенты больше не рассматривают, так как не доверяют, предложения в Facebook, Instagram и других соцсетях.

А вот директор туристического агентства Наталья Селезнева рассказала, что чаще всего недобросовестные агенты спекулируют на "горящих" и "отказных" путевках и неподкованности туристов в этом вопросе.

Так, очень часто вместо действительно "горящих" предложений туроператоры подсовывают просто невостребованные туры. Это короткие путешествия на 3 дня/4 ночи или 7 дней, из которых один уйдет на перелет, а еще два - на акклиматизацию.

Чтобы отдых принес только удовольствие, рекомендуется обращать внимание на такие моменты:

  • у любой уважающей себя туристической компании должен быть сайт (лучше, если он находится на платном хостинге) и e-mail на домене сайта;

  • у турагента должен быть расчет только через договор. При этом оплата должна поступать на расчетный счет, никаких карт быть не может;
  • перед оплатой постарайтесь узнать побольше о стране, в которую вы летите: почитайте новости, погодные сводки и на всякий случай уточните, нет ли рядом военных действий;

  • внешний вид фирмы должен внушать доверие и располагать к поездке, а у самой компании должны быть все регистрационные документы.

Ранее Hyser писал, что Сочи второй раз за месяц ушел под воду.

Также наш портал сообщал, что Мальдивы вводят новый налог - чтобы улететь с островов придется заплатить.

Напомним, внучка Ротару показала, как резвится на популярном курорте.