В Индии от удара молнии погибло 11 человек

Ежегодно от удара молнии погибает множество людей по всему миру. Пренебрежение правилами поведения во время непогоды часто заканчивается фатально. Так, в Индии в городке Джайпур удар молнии забрал жизни по меньшей мере 11 человек. Об этом информирует ВВС.

Сообщается, что в воскресенье, 11 июля группа туристов в количестве около 27 человек во время непогоды находились на сторожевой башне в популярном туристическом объекте Форт Амер. Люди делали селфи на память и в этот момент произошел удар молнии.

Согласно информации некоторые туристы, когда произошел инцидент прыгнули с башни, вероятно, в надежде спастись. По словам правоохранителей башня является популярным туристическим местом, отметив, что большая часть погибших - молодые люди. Предварительно от удара молнии погибло около 11 человек, а многие травмировались.

Стоит отметить, что этот случай не единственный. Так, по информации местных СМИ в то же воскресенье в Раджастхане от удара молнии погибло девять человек. Местные власти назначили компенсацию семьям, члены которых погибли в результате инцидента.
К слову, сейчас в Индии сезон муссонов, который обычно длится до сентября. В этот период в стране наблюдаются сильные ливни.

Подчеркнем, что подобные инциденты не редкость и в Украине. Так, в конце июня в Черкасской области от удара молнии погибли два человека. Люди отдыхали возле водоема и тут внезапно разбушевалась непогода. Отдыхающие решили спрятаться от грозы под деревом, в которое вскоре последовал удар молнии. В результате инцидента погибли два человека, а один получил электротравмы, но выжил.

Ранее портал Hyser сообщал, что на Киевщине молния ударила в автомобиль с людьми.

Также наш портал информировал, что на Москву обрушился ураган и сильнейший ливень, в результате чего затопило метро и повалило краны.

Напомним, что Евгений Комаровский рассказал, нужно ли прятать смартфон во время грозы.