Если вам предстоит приготовить вареную картошку в ее "мундире", и вы хотите упростить процесс очистки, воспользуйтесь полезным лайфхаком, который передают из поколения в поколение опытные кулинарные мастерицы.

Прежде чем погружать картофель в кипящую воду, сделайте неглубокий разрез вдоль каждой клубни. Этот разрез не обязан быть идеально ровным, важно лишь соединить начало и конец, создав тем самым своего рода "резинку" вокруг картошки.

Заранее подготовьте миску с холодной водой, добавив туда пару льдиных кубиков.

Когда картошка почти готова, используйте ложку или шумовку, чтобы аккуратно вынуть одну клубню и опустите ее в миску с ледяной водой. Подождите примерно десять секунд, а затем аккуратно выньте и нажмите на края клубни. Вы удивитесь, насколько легко и быстро отделяется кожура, практически без каких-либо усилий.

Важно помнить, что внутри клубня останется горячая картошка, поэтому будьте осторожны и избегайте опрокидывания сразу в рот.

Этот метод также отлично подходит для очистки помидоров. Просто опустите их в кипяток, подождите немного, затем перекиньте в ледяную воду, и кожица отойдет так же легко. В конечном итоге, использование перепада температур является эффективным способом сделать процесс очистки овощей и корнеплодов практически мгновенным и беспроблемным.