В воскресенье, 11 февраля, в Харькове объявлен день траура по погибшим в результате российской атаки на базу хранения горюче-смазочных материалов в Немышлянском районе 9 февраля. Тогда заживо сгорели семь человек, еще три человека пострадали – две женщины и мужчина. Последний получил 50% ожогов, он находится в больнице. На трагедию отреагировал Президент Украины Владимир Зеленский.

Так, Президент Владимир Зеленский в Telegram выразил соболезнования семьям погибших в Харькове после российской атаки в ночь на 10 февраля, а также пообещал необходимую помощь всем пострадавшим.

"Реальность всегда говорит больше, чем любые слова. Прошлой ночью из-за пожара после удара "Шахедов" в Харькове погибла целая семья: родители и трое детей. <...> Эти дети еще не успели увидеть жизнь и были убиты из-за российского безумия Погибла и еще одна семья: муж и жена Мои соболезнования всем родным и близким... Террор не может оставаться без справедливого ответа Террористы должны проиграть эту войну, которую они начали Россия должна ответить за каждую разрушенную и уничтоженную ею жизнь. да безопасность для всех вновь станет частью реальности", - написал Зеленский.

Список погибших во время пожара 9 февраля в Немышлянском районе Харькова опубликовал глава ОВА Олег Синегубов:

  • Ольга Путятина, 35 лет;
  • Григорий Путятин, 38 лет;
  • Алексей Путятин, 7 лет;
  • Михаил Путятин, 4 года;
  • Павел Путятин, 10 месяцев;
  • Светлана Манойло, 65 лет;
  • Анатолий Манойло, 66 лет.

"Во время тревог родители с детьми прятались в подвале. Но на этот раз во двор ворвалось пламя. Когда семья побежала прятаться, возле дома уже горели две машины и топливо. Предварительно установили, что старшие и младшие мальчики были у мамы", – сообщил начальник Следственного управления полиции области Сергей Болвинов.

По его словам, четырехлетний Михаил забился в угол после того, как отец семьи потерял сознание.

"Средний Михаил всегда бегал за папой. Мужчина, вероятно, потерял сознание первого, а малыш - забился в угол, сам в кухне. Там мы его и нашли. Мать с двумя другими сыновьями пыталась спастись в ванной, держала детей в объятиях", — отметил начальник Следственное управление.

"Родственники погибшей семьи рассказали, что уже позже увидели, что почти все время между первым и вторым взрывами семья была на связи. И муж, и жена пытались с кем-то связаться. Потом связь с ними исчезла", – рассказал министр внутренних дел Игорь Клименко.

Позже стало известно, что в результате циничной атаки России по Харькову погибла прокурор Волчанского отдела Чугуевской окружной прокуратуры Путятина Ольга Сергеевна, которая на момент трагедии находилась в декретном отпуске.

Об этом сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

Семья оказалась заложником огня внутри своего дома.

Читайте также:

Центр Харькова в огне: ночная атака рашистов лишила жизни 10-летнего ребенка

Трамп выполнит свое обещание закончить войну в Украине: что рассказал президент Польши Анджей Дуда

Неожиданный удар по Кремлю: Венгрия уже не хочет, чтобы ее называли "другом Путина"

Еще одно важное увольнение после Залужного: появились первые подробности