Национальный банк Украины (НБУ) предлагает ввести ограничения на суммы и частоту операций по реквизитам банковских карт и переводов денежных средств через терминалы самообслуживания.

Об этом пишет «napensii».

Инициативу, направленную на борьбу с манипуляциями, связанными с шифрованием транзакций и теневой финансовой деятельностью, планируется реализовать в период военного положения.

Подробно о предложении рассказал председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, отметив, что ограничения будут введены временно, а соответствующие изменения в законодательство будут разрабатываться профильным подкомитетом Верховной Рады, совместно с НБУ.

Решение предложить эти ограничения было принято в ответ на сообщения о нарушениях в сфере электронных переводов, в том числе через терминалы самообслуживания, на сумму в миллиарды долларов.

Национальный банк выявил различные схемы в сегменте безналичных расчетов, поддерживающие запрещенную предпринимательскую деятельность, такую как организация и проведение азартных игр, отмывание денег, мошенничество с использованием фишинга, теневые операции с виртуальными активами.

«Установить на законодательном уровне на период действия военного положения ограничения на осуществление финансовых операций с использованием реквизитов электронных платежных средств, лимитами на суммы транзакций, их количества и т.п. А также предельных сумм наличных переводов, осуществленных с помощью терминалов самообслуживания», – сообщил Гетманцев.

Гетманцев уточнил, что правительство не планирует вводить налог на денежные переводы, развеяв слухи о предложении ввести налог в размере 18%.

Он подчеркнул, что такой налог нанесет ущерб экономике. Предлагаемые ограничения являются частью более широких усилий по устранению финансовых нарушений и усилению надзора во время военного положения.

Читайте также:

Эту ошибку повторяют почти все хозяйки: какими крышками нельзя закатывать помидоры

Армия Путина может остаться без оружия: что удалось узнать журналистам

Ее называют "Грудка под покрывалом": рецепт нежного куриного мяса по-необычному