3 февраля имеет значение в церковном календаре как день памяти святых Симеона и Анны, признанных последними пророками Ветхого Завета. Они символизируют весь израильский народ, с нетерпением ожидающий спасения и пришествия Сына Божия.

Об этом пишет «ТСН».

Через 40 дней после рождения Иисуса Христа Симеон и Анна, праведные старцы, принесли Его в храм, признав младенца Мессией. Эти два почтенных деятеля провозгласили, что Иисус будет путеводной звездой для всех христиан.

В этот день соблюдаются определенные обычаи и запреты:

Брать или давать взаймы деньги не рекомендуется.

Не рекомендуется носить черную одежду, чтобы избежать потенциальных несчастий.

Запрещается ругаться, клеветать и ссориться.

Народные приметы и традиции, связанные с 3 февраля, включают наблюдение за поведением воробьев, громкое щебетание которых означает скорый приход весны. Считается, что количество оставшегося снега предсказывает характер предстоящего лета: стойкий снег указывает на дождливую погоду.

Тяга в печи служит индикатором погоды: слабая тяга намекает на тепло, а сильная – на холод. Шум в лесу сигнализирует об оттепели, а треск может указывать на продолжительные морозы.

Предки искали заступничества у святых Симеона и Анны, которых часто называют «хранителями младенцев», молясь о здоровье новорожденных. В этот день почитается их наследие как последних пророков Ветхого Завета и защитников младенцев.

Читайте также:

На какую зарплату можно устроиться в Европе и кого берут на работу

На Землю упал астероид, осколки которого оказались очень редким веществом

О богатом урожае придется забыть: чем ни в коем случае нельзя подкармливать картошку