Определение оптимального времени сбора картофеля имеет решающее значение для обеспечения длительного срока хранения без гниения.

Обычно зрелость оценивают по наблюдению за верхушками – если они начинают желтеть и опадать, это говорит о готовности к уборке. Однако могут возникнуть проблемы, если одновременно сажать разные сорта картофеля, что приводит к различной степени зрелости растений.

Чтобы решить эту проблему, проведите предварительное тестирование перед полномасштабным сбором урожая. Выкопайте образцы из разных частей сада и оцените легкость отделения клубней от верхушек. Обычно картофель готов к выкопке примерно через 90–100 дней после посадки.

После сбора урожая правильные методы хранения необходимы для долговременной сохранности. Перед хранением дайте картофелю полностью высохнуть на открытом воздухе, избегая чрезмерного пересыхания или воздействия дождя.

Сушку можно облегчить, разложив урожай на сетках или одеялах. В теплую погоду может хватить дня подсушивания, прежде чем переместить картофель в погреб.

Обращайтесь с картофелем осторожно во время подготовки к хранению, чтобы не допустить его повреждения, которое может привести к гниению. Храните их в подвале при температуре от +2°C до +3°C, поддерживая уровень влажности от 85% до 90%.

Читайте также:

Вы угробите свои любимые розы: с какими растениями эти цветы не будут расти рядом

Чтобы не остаться без денег: как правильно переоформить автомобиль, не снимая его с учета

Так делали опытные одесские хозяйки: рецепт сочных куриных котлет с майонезом и крахмалом