В январе 2024 года Украина произвела перерасчет пенсий для четырех категорий пенсионеров, причем наибольшую прибавку получат те, кто уже получил максимальную пенсию.

Об этом пишет «glavred»

Их выплаты выросли с 20 930 гривен до 23 610 гривен, а минимальная пенсия увеличилась с 2093 гривен до 2361 гривен. Перерасчет является частью многоэтапного процесса, связанного с ростом стоимости жизни, корректировкой минимальной заработной платы и обещаниями Кабмина. Министры за традиционную ежегодную индексацию пенсий.

Также увеличился гарантированный размер пенсии для тех, кто соответствует определенным условиям, таким как 30-летний страховой стаж для женщин, 35 лет для мужчин и минимальный возраст 65 лет. До 1 января гарантированная пенсия составляла 2680 гривен, а с 1 января она увеличилась до 2840 гривен.

Дальнейшее повышение ожидается в марте в рамках традиционной индексации пенсий. Размер повышения, около 15%, будет зависеть от таких факторов, как динамика средней заработной платы и инфляции.

В апреле минимальную заработную плату повысят с 7100 до 8000 гривен, в результате чего гарантированная пенсия для 65-летних с достаточным стажем увеличится с 3200 гривен.

Важно омтетить, что высказывались опасения по поводу возможных задержек с выплатой зарплат и пенсий, если Украина не получит финансовой помощи от США и ЕС.

Однако министр социальной политики Оксана Жолнович заверила стабильность в Пенсионном фонде за счет внутренних доходов. Она подчеркнула, что пенсии финансируются за счет внутренних средств налогоплательщиков, что снижает опасения по поводу перебоев в выплатах даже без международной финансовой помощи.

Кроме того, Кабмин продлил срок физической проверки пенсионеров в Ощадбанке до 1 апреля 2024 года. Проверка может проводиться очно или виртуально через электронный счет Пенсионного фонда или в Ощадбанке с использованием видеоидентификации.

Читайте также:

Их проклинают на всех автосервисах: названы 10 машин, которые лучше никогда не покупать

Аж холод по коже: археологи раскопали таинственную пещеру исчезнувшей цивилизации. Фото

Это нужно знать: получится ли устроиться на работу, если у вас нет военного билета