Птицеводы, которые держат кур в домашнем хозяйстве для получения яиц, нередко сталкиваются с одной неприятной проблемой – одна или несколько особей портят продукцию, расклевывая ее. В большинстве случаев отучить птицу от этой вредной привычки достаточно просто, выявив причины и предприняв определенные меры.

Все знают, что яйцо является источником белка и поэтому куры-несушки предпочитают поедать собственные яйца в ответ на недостаток протеина в рационе. Однако, это не единственная причина.

Так, чаще всего куры расклевывают яйца по следующим причинам:

  • Несбалансированное питание. Однообразное кормление кур-несушек без введения в рацион кормовых добавок и витаминов в холодное время года приводит к дефициту в организме тех или иных веществ. Пытаясь восполнить их недостаток куры начинают расклёвывать яйца.
  • Авитаминоз. Особенно остро куры реагируют на нехватку витамина Д.
  • Белковое голодание. Во время сезонной линьки птица нуждается в большом количестве белка, который выступает строительным материалом для формирования нового пера. При дефиците компонента в рационе, несушки пытаются его восполнить, поедая снесенные яйца.
  • Жажда у кур. В холодное время года птица может недополучать жидкость в рационе. Проблема актуальна для хозяйств с неотапливаемыми курятниками, где вода в сильные морозы быстро замерзает.
  • Яркий свет в курятнике. Одна из причин каннибализма и расклева яиц у кур. При чрезмерном освещении в местах расположения гнёзд несушки обязательно заинтересуются собственным продуктом производства.

Кстати, некоторые породы кур имеют генетическую предрасположенность к клеванию яиц, поэтому обрезание клюва станет выходом из ситуации. Так, склонность к вредной привычке, например, имеет порода ломан браун.

Чтобы куры перестали есть собственные яйца, прежде всего нужно обеспечить им полноценный рацион, в котором в достаточном количестве будут все питательные вещества.

Полезными дополнениями и кормами в этом случае будут:

  • кальциесодержащие смеси, такие как мел, ракушечник, песок, мелкий гравий или муковидная скорлупа;
  • кисломолочная продукция. Опытные птицеводы в осенне-зимний период добавляют в мешанки обрат (молочную сыворотку), сухое молоко, простоквашу или творог. Эти продукты также выступают источником белка и кальция;
  • рыбная или мясокостная мука для кур. Кормовые добавки животного происхождения содержат в большом количестве белок, витамины, микроэлементы и аминокислоты;
  • рыбий жир, компенсирующий витамин D, совместно с ультрафиолетовыми лампами для зимнего периода в курятниках.

Опытные птицеводы утверждают, что куры перестанут съедать свои яйца, если в холодное время года для них готовить корм по следующей рецептуре:

  • ½ ведра (5 литров) дробленки (смесь зерна);
  • 1 ст. л. дефторфосфата кормового;
  • 1 ст. л. кормового мела;
  • 1 ст. л. любого премикса для кур-несушек;
  • 1 ст. л. рыбьего жира.

Зерновую дробленку предварительно запаривают, а затем смешивают с вышеперечисленными компонентами. Полученную мешанку необходимо дать в 2 кормления – утреннее и вечернее. Указанное количество корма рассчитано на 30 кур-несушек.

Кроме того, чтобы куры перестали есть собственные яйца, обычные лампочки в курятнике рекомендуется заменить на красные или окрасить их самостоятельно. В местах расположения гнезд свет должен быть приглушённым.

Размещение яиц-обманок в гнезде – еще один из способов, как отучить кур клевать яйца. В качестве муляжа птицеводы часто используют обычные теннисные мячики. Куры начинают долбить обманки и через некоторое время теряют к ним интерес. Некоторые птицеводы утверждают, что метод помогает в решении проблемы, другие говорят о его бесполезности.

Читайте также:

Вы удивитесь, сколько денег можно сэкономить: как правильно заморозить яйца, чтобы сделать хорошие запасы

Вкуснее даже бабушкиных пирожков: рецепт блинов на пиве с курицей, рисом и яйцом

Держитесь от этих коробок подальше: названы яйца, которые лучше не покупать в магазине

Яйца почистятся за две секунды: как их на самом деле нужно варить. Простая хитрость