Привычка добавлять специи в блюда для придания им богатого вкуса и аромата известна многим.

Однако, оказывается, что не только гастрономическое удовольствие может быть выигрышем от использования таких привычных пряностей, как гвоздика, бадьян и куркума. Эти ароматические добавки также могут оказаться полезными для ухода за зубами, освежения дыхания и даже справления с зубной болью.

Давайте рассмотрим несколько способов использования этих пряностей для улучшения устной гигиены.

  1. Бадьян (анис):

    • Освежение дыхания: Просто пожуйте небольшой кусочек бадьяна после еды.
    • Раствор для полоскания: Заварите 2 чайные ложки звездочек бадьяна в стакане кипятка, настаивайте 15 минут, процедите и используйте для полоскания рта после еды.
  2. Куркума:

    • Отбеливание зубов: Создайте зубной порошок из куркумы, нанося ¼ чайной ложки на влажную зубную щетку, оставляя на 30 секунд, а затем прополощите рот.
    • Ароматная паста: Смешайте ½ чайной ложки порошка куркумы с 2 каплями мятного масла и несколькими каплями воды. Чистите зубы этой пастой около 3 минут, затем прополощите рот.
  3. Гвоздика:

    • Освежение дыхания: Используйте настойку из молотой гвоздики и теплой воды для полоскания рта.
    • Средство от зубной боли: Смешайте щепотку молотой гвоздики с 1 столовой ложкой оливкового масла. Смочите ватный тампон в этой смеси и приложите к больному зубу на 20 минут.

Важно помнить, что эти методы требуют регулярного использования в течение не менее недели для достижения заметных результатов. Однако, если у вас возникают серьезные проблемы с зубами, визит к стоматологу остается неотложным.

Читайте также: