Износ шин является неотъемлемой частью эксплуатации автомобиля, вне зависимости от того, являются ли они зимними, летними или всесезонными, а также независимо от их ценовой категории.

Важно различать естественный равномерный износ, который является нормальным явлением, и преждевременный неравномерный износ, который может указывать на проблемы.

При внимательном осмотре шин обратите внимание на их протектор.

Если вы заметили, что только наружные кромки передних колес износились чуть больше, чем остальные части протектора, и при этом отсутствуют пятна или зазубрины, скорее всего, вы являетесь аккуратным водителем, и подвеска вашего автомобиля находится в исправном состоянии. Просто продолжайте следить за глубиной протектора с использованием индикаторов.

Лысеющий протектор, который проявляется на глазах, чаще всего не связан с качеством шин, а может говорить о проблемах с автомобилем или слишком активном стиле вождения. Важно обратить внимание на свою манеру вождения и, возможно, немного умерить водительский пыл, чтобы продлить срок службы шин.

Если износ виден на боковых частях протектора, это может свидетельствовать о недостаточном давлении в шинах. В таком случае центральная часть протектора прогибается, что уменьшает контакт с дорогой. Проверьте рекомендуемые параметры давления на наклейке водительской двери или в лючке бензобака, и поддерживайте их в соответствии с рекомендациями производителя.

Если износ интенсивнее в центральной части протектора, это может быть признаком избыточного давления в шинах. Шина стремится принять форму полусферы и более сильно опирается на центральную часть. В таком случае также следует корректировать давление в соответствии с рекомендациями.

В случае волновидного износа поверхности протектора следует обратить внимание на состояние подшипников ступицы, шарниров передней подвески, амортизаторов или даже на геометрию колес. Регулировка геометрии колес может помочь предотвратить неравномерный износ.

Помимо визуального осмотра шин, следует также обращать внимание на поведение автомобиля.

Неустойчивость при прямолинейном движении, увод в сторону, дополнительное торможение при движении накатом, склонность к заносам во время поворотов, повышенная вибрация и биение колес - все эти признаки могут говорить о необходимости регулировки геометрии колес.

Регулярная проверка состояния шин и поддержание правильной геометрии колес помогут вам обеспечить безопасность на дороге, улучшить производительность автомобиля и продлить срок службы шин.

Читайте также: