Проблемы с засорами в канализационных трубах являются распространенным явлением, и, несомненно, такие ситуации требуют оперативного вмешательства.

Однако вместо того, чтобы прибегать к химическим средствам, можно воспользоваться эффективными и при этом безопасными для окружающей среды методами прочистки труб.

Для раковины:

Если вы столкнулись с небольшой засоренностью в кухонной раковине, отличным решением будет использование пищевой соды и уксуса. Смешайте полстакана пищевой соды с полстаканом уксуса и тщательно перемешайте. Затем влейте эту смесь в засоренную трубу и сразу после этого полейте четыре стакана кипятка. Реакция соды с уксусом не только эффективно расщепляет жир, вызывающий засор, но и кипяток смывает остатки пищи, восстанавливая нормальное движение воды.

Для душевой кабины:

Засоры в душевой кабине, обусловленные волосами или накоплением грязи, можно успешно устранить, прибегнув к простой, но эффективной методике с солью и кипятком. Внесите стакан кухонной соли в слив унитаза и тут же добавьте два литра кипятка. Оставьте на некоторое время, позволяя соли выполнять свою функцию, а затем промойте слив тремя-четырьмя литрами теплой воды.

Для труб канализации:

Одним из действенных средств для прочистки труб любого типа является мягкое средство для мытья посуды. Просто вылейте приблизительно полстакана этого средства в засоренную трубу и оставьте на полчаса. Затем добавьте половину кастрюли кипятка и дайте средству проявить свою эффективность. После этого проверьте проток воды, спустив ее.

Следуя этим простым, но эффективным рецептам, вы можете избежать применения химических веществ и успешно решить проблемы с засорами в ваших канализационных трубах, обеспечив при этом безопасность для окружающей среды.

Читайте также: